Posted 22 июня 2021,, 12:28

Published 22 июня 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

«Одноклассники» выпустили видеоролик ко Дню памяти и скорби

«Одноклассники» выпустили видеоролик ко Дню памяти и скорби

22 июня 2021, 12:28
Фото: pnp.ru
Социальная сеть «Одноклассники» выпустила видеоролик, посвященный Дню памяти и скорби 22 июня. Он призван напомнить пользователям о первых днях начала войны и героях сражений Великой Отечественной.

Чтобы дать пользователям возможность поделиться в своей ленте эмоциями, связанными с днем начала войны, в ленте новостей появился конструктор публикаций. Его задача — оказать пользователям помощь в создании публикаций о том, какие ассоциации у них возникают в День памяти и скорби. Для отметки таких публикаций запущен хештег #ЯПомню.

В компании отметили, что по нему можно будет посмотреть ленту всех постов на тему этого важного дня.

Также в День памяти и скорби в ОК в верхнем меню у логотипа появилась свеча памяти. В группе «Одноклассники. Все ОК» для пользователей разместили видеоролик, напоминающий о памяти поколений — «Помня прошлое, мы создаем будущее».

Отдельный проект, посвященный войне, в соцсети «Одноклассники» запустил и телеканал НТВ. На странице компании можно про голосовать за любимую песню военных лет. Вечером 22 июня песня-победитель зрительского голосования прозвучит в эфире спецвыпуска «Квартирник у Маргулиса в Брестской крепости».

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страна вспоминает события 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, атаковала Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие города. Это была самая кровопролитная война в истории России и других стран бывшего СССР. Она длилась 1418 дней и закончилась победой Красной армии и ее союзников. В войне погибло более 26 млн граждан, десятки миллионов получили ранения.

Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ — Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи. По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти». Россияне возлагают цветы и венки к братским могилам погибших советских солдат, устраивают памятные траурные мероприятия и лектории, ухаживают за воинскими мемориалами, навещают ветеранов и тружеников тыла.

"