Posted 22 июня 2020,, 12:29

Published 22 июня 2020,, 12:29

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Жительница Саратова смогла доказать факт своего рождения только через 22 года

Жительница Саратова смогла доказать факт своего рождения только через 22 года

22 июня 2020, 12:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Ленинском районном суде Саратова установили факт рождения женщины, которая в течение 22-х лет не могла оформить необходимые ей документы.

Отмечается, что жительница города на Волге родилась в 1998 году в саратовском перинатальном центре, но ей не была выдана справка о рождении. Это случилось по той причине, что ее мать потеряла паспорт — вследствие этого родители «нерожденной» не смогли также оформить брак.

Как пишет Ридус, хотя рождение жительницы Саратова и не было зарегистрировано документально, все же есть подтверждения на бумаге, что она существовала. Так, девушка с первых дней жизни была под наблюдением медиков в детской поликлинике, где на ее имя оформили амбулаторную карту.

С учетом приведенных доказательств суд сделал вывод, что установление факта рождения выступает единственным возможным способом зарегистрировать рождение заявительницы, решить вопрос с ее статусом и будущим жизнеустройством.

При этом судом было вынесено «определение для принятия соответствующих мер» в адрес руководителя администрации Волжского района и директора районной школы, куда уроженка Саратова была зачислена в 2010 году без предоставления должных документов — тогда ее личность по факту не была установлена.

"