Posted 22 июня 2020,, 13:29

Published 22 июня 2020,, 13:29

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

С Петра Верзилова сняли обвинения в драке с прохожим

С Петра Верзилова сняли обвинения в драке с прохожим

22 июня 2020, 13:29
Фото: gettyimages.com
Минувшим днем издатель "Медиазоны" Петр Верзилов был задержан и доставлен в Мещанское УВД. Вечером его отпустили из полиции, но в магазине, куда он зашел, на него напал незнакомый человек. Подъехавшие полицейские вновь задержали Петра Верзилова, известного также своим участием в группе Pussy Riot, на целую ночь.

В полиции Петра Верзилова допрашивали в качестве свидетеля по делу об организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителя власти. От дачи показаний он отказался. По этому же делу прошел обыск в музее "АРТ4", где проходила выставка Олега Навального и арт-группы "Война", и дома у его владельца – Игоря Маркина. Ранее глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказал, что Петру Верзилову грозит административный арест за мелкое хулиганство.

Перед этим сообщалось, что Петра Верзилова задержали в рамках проверочных мероприятий об экстремизме. К нему домой пришли сотрудники центра "Э", но издатель "Медиазоны" не стал открывать дверь и ее пришлось выломать.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Петра Верзилова Леонида Соловьева, сотрудники полиции все-же не стали обвинять издателя "Медиазоны" в драке с прохожим. Медицинская экспертиза не обнаружила побоев у обоих участников конфликта.

"Верзилова обвиняют только в грубой нецензурной брани по статье о мелком хулиганстве", - отметил Леонид Соловьев. Его подзащитному по-прежнему грозит арест по данной статье. Медицинское освидетельствование показало отсутствие в крови Петра Верзилова наркотических средств и алкоголя.

"