Posted 22 июня 2020,, 19:14

Published 22 июня 2020,, 19:14

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

На российской станции "Мирный" в Антарктиде произошел пожар

На российской станции "Мирный" в Антарктиде произошел пожар

22 июня 2020, 19:14
Фото: Алексей Красовский / wikimedia.org
По предварительным данным, на станции "Мирный" сгорели лаборатории и радиорубка. На сайте Арктического и Антарктического научного института сообщается, что пострадавших нет.

Сама станция "Мирный" расположена на антарктическом побережье, близ моря Дейвиса. Ранее здесь была расположена база руководства всей российской антарктической экспедиции, откуда осуществлялось управление всеми антарктическими станциями. Сейчас "анарктическая столица" российских полярников в Антарктике перенесена на станцию "Новолазаревская". Летом на станции "Мирный" ранее находилось 160–200 человек, зимой - около 40–50 человек, сейчас примерно 15-20 человек, в настоящее время - 23 человека.

"21 июня в 20 часов 40 минут станционного времени (16:40 по московскому времени) на антарктической станции "Мирный" произошло мгновенное возгорание в метеокабинете Дома Радио. Жертв и пострадавших нет", - цитирует сообщение НИИ Арктики и Антарктики агентство "Интерфакс".

Отмечается, что несмотря на попытки потушить пожар, Дом Радио сгорел полностью. Сгорели метеокабинет, кабинет аэрологии, лаборатория ФИАН программы стратосферного зондирования космических лучей, серверная, гидрометеорологическая лаборатория и радиорубка. Тушить огонь помешал ураганный ветер со скоростью до 25 метров в секунду - сейчас в Антарктиде зима и полярная ночь, поэтому из глубин континента часто дуют такие ветры. Огонь перекинулся на каюткомпанию, но её удалось отстоять, полярников эвакуировали через торцевой противопожарный выход. Все пострадавшие расселены по другим зданиям станции, угроз для их жизни и здоровья нет.

Сообщается, что со станцией установлена связь, начата работа по ликвидации последствий пожара, создана комиссия по расследованию его причин. Полярники также работают над возобновлением метеорологических наблюдений.

"В октябре 2019 года появилась информация, что в Антарктиде от ледника Эймери откололся айсберг D28. Он стал самым большим за последние 50 лет. Сообщалось, что площадь объекта превышает 1,6 тысячи квадратных метров (более половины площади Люксембурга), вес айсберга достигает 315 миллиардов тонн. А в 2018 году стало известно, что над Антарктидой исчезла озоновая дыра", - отмечает inkazan.ru.

"