Posted 22 июня 2020,, 11:12

Published 22 июня 2020,, 11:12

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Еще больше госуслуг будет доступно в электронном формате

Еще больше госуслуг будет доступно в электронном формате

22 июня 2020, 11:12
Фото: zen.yandex.ru
Правительство решило упростить порядок предоставления некоторых госуслуг, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что расширение цифровых механизмов положительно отражается на развитии государства.

Он уточнил, что власти давно работают над переводом услуг в электронный формат. Сами же электронные услуги становятся для граждан все более привычными.

- Мы будем и дальше продолжать эту работу на системной основе, ведь совершенствование и расширение таких цифровых механизмов позитивно сказывается на развитии самого государства, дает возможность снизить расходы, упростить и ускорить работу целого ряда служб, - отметил премьер.

Он добавил, что несмотря на то, что ситуация распространения коронавирусной инфекции находится под контролем, необходимо «делать все, чтобы обезопасить людей».

- На этот год мы меняем порядок получения гражданами государственных и муниципальных услуг, соответствующее постановление правительства подписано, - сказал Мишустин.

Согласно нововведениям, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования – инстанции, в которые граждане обращаются чаще всего – будут упрощать процедуры предоставления госуслуг и идентификации заявителей. Таким образом, в числе сервисов, которыми можно воспользоваться без личного присутствия, будет увеличено.

В каждом субъекте МФЦ смогут определять количество работающих окон и корректировать число услуг, оказываемых в центре. При переходе МФЦ на новый режим работы, сотрудники центра обязаны будут проинформировать об этом заявителей.

По мнению Мишустина, возможность получения электронных госуслуг экономит «время и нервы» людей.

Тем временем, москвичи не могут зарегистрироваться на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию.

"