Posted 22 июня 2018,, 14:29

Published 22 июня 2018,, 14:29

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Вместо "Жемчужины" Краснодар получил обманутых дольщиков

Вместо "Жемчужины" Краснодар получил обманутых дольщиков

22 июня 2018, 14:29
Неспортивные новости в разгар футбольного ликования – российский полк обманутых дольщиков увеличился за счет ЖК «Жемчужина» из Краснодара. Ведена процедура наблюдения в отношении застройщика ООО «СтройМеталлИнвест», не выполнившего свои обязательства перед пайщиками.

«Много слышали в новостях про долгострои в Москве. Никогда не думала, что хаос будет твориться в родном городе. Как такое может быть? Где искать помощи? Подъемные краны, которые когда-то стояли на площадке, демонтировали. Предприятие, охранявшее стройплощадку, из-за отсутствия финансирования сворачивает свою деятельность. Люди боятся, что теперь её разворуют, а с территории вынесут всё, что только можно» - пишут на форуме «Жемчужины» несостоявшиеся новоселы.

Еще год назад общение было совсем другого рода. 515 семей, заключивших договоры долевого участия, радовались, что будут жить в самых красивых домах города, торопились побыстрее рассчитаться и не могли нахвалиться на застройщика, осуществляющего строительство в соответствии с законом 214-ФЗ, а это, как считается, надежная страховка от любых махинаций с их деньгами и квартирами. Сейчас многие удалили свои восторженные посты, но ведь писали же! И это было красиво, как в рекламе: «ЖК предлагает современное жилье эконом- класса за достаточно привлекательную цену. Квартиры здесь идут одно и двух комнатные. Себе я взял студию площадью в 32 м2, стоимость получилась чуть более миллиона рублей. Расположен ЖК «Жемчужина» на краю города, но с транспортом здесь все в порядке. Неподалеку есть остановки для автобусов и до центра можно за 20-25 минут добраться. Инфраструктура развитая, в районе уже есть больницы, школы, детские сады. Застройщик надежный и пока что в сроки укладывается».

Вскоре оказалось, что нет, не укладывается. 17-этажные жилые дома (литеры 1, 2, 3) расположенные по ул. Шаляпина, 30/1, начали строиться в декабре 2014 года, срок сдачи в эксплуатацию - конец 2016 - начало 2017 года. На дворе середина 2018-го, а на месте строительства, по словам дольщиков, стоят лишь голые остовы домов, деятельности никакой, два крана, работавшие на объекте, демонтированы. Разрешение на строительство застройщик продлевал несколько раз, последнее действует аж до конца июня нынешнего года, но стройка заглохла уже больше года назад.

Встревоженные дольщики обратились в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края. В сентябре прошлого года застройщика — ООО «СтройМеталлИнвест» — поверили, выявили нецелевое расходование средств, отсутствие повторного страхования ответственности и элементарное пренебрежение застройщика к участникам долевого строительства – их даже не уведомляли об изменении сроков сдачи объектов. Подключилась прокуратура. Против руководителя компании возбудили уголовное дело о хищении 111 млн рублей.

Справедливость, вроде бы, начала торжествовать, но людей поджидал еще один «сюрприз». Выяснилось, что земельный участок, оформленный застройщиком под механизированную парковку, находится в залоге у Газтрансбанка. В октябре 2017 банк подал в суд на хронического неплательщика СтройМеталлИнвест и выиграл дело, получив эту землю в собственность. В результате, сдать ЖК «Жемчужина» в эксплуатацию, даже если его каким-нибудь чудом когда-нибудь построят, невозможно. Такой ответ дольщики получили из департамента строительства Краснодара (18.05.2018 №35-П-13650.1-3): "…Ввод в эксплуатацию многоквартирных домов (литер 1, 2, 3)… без благоустройства территории парковочных мест и спортивных площадок, предусмотренных проектом, ….не представляется возможным".

Короче, засада со всех сторон, и региональная власть, по мнению дольщиков, даже не пытается помочь в достройке ЖК. Но что-то вместе с прокуратурой власти все-таки сделали: выяснили, например, куда делись 111 миллионов рублей, похищенных у несостоявшихся новоселов. Деньги частью растащили, частью, как следует из материалов Арбитражного суда, «направлены застройщиком на рекламные услуги, проценты по займам, риэлтерские услуги, а также ремонтные работы, не относящиеся к объекту строительства».

Арбитраж Краснодара приостановил осуществление деятельности ООО «СтройМеталлИнвест», связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Апелляционной инстанцией - 15 -Арбитражным судом в Ростове на -Дону - решение оставлено в силе.

Проблему "старых" дольщиков это не решает. Уголовное дело продолжается. У компании-застройщика и аффилированных с ней фирм по требованию следствия арестованы земельные участки. Судебные приставы ведут более сотни исполнительных производств на миллионные суммы к ООО и его «дочкам». В декабре 2017 года открыто дело о банкротстве ООО «СтройМеталлИнвест», и 21 июня суд наконец рассмотрел обоснованность заявления физического лица о введении процедуры банкротства. Будет введена процедура наблюдения. Появилась пусть маленькая, но надежда, что некоторые дольщики все же доживут до сдачи объектов и получат законно купленные квартиры.

«У нас уже ребёнок родился и вырос, - пишет на форуме 25-летний Максим, программист. - Водим его на стройплощадку, рассказываем, какие тут будут горки и карусели. Показываем нашу квартиру на третьем этаже. Мы пять лет на неё работали, ипотеку выплатили «ни за что». Ну должна же быть в нашей жизни своя «Жемчужина»!»

"