Posted 22 июня 2018,, 06:52

Published 22 июня 2018,, 06:52

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

В Красноярске митинг против пенсионной реформы прошел в спальном районе

В Красноярске митинг против пенсионной реформы прошел в спальном районе

22 июня 2018, 06:52
В согласованном митинге против пенсионной реформы в Красноярске приняли участие около одной тысячи человек. Отмечается, что акция прошла в сквере Космонавтов в спальном районе на северо-востоке Красноярска.
Сюжет
Пенсии

Как сообщил агентству «Интерфакс» зампредседателя красноярской профсоюзной организации Сергей Ледовских, в ходе митинга собирали подписи, чтобы «не проводить пенсионную реформу в том виде, в котором ее предлагает правительство».

«У нас есть альтернативная программа, основной ее пункт - организация 2 млн новых рабочих мест до повышения пенсионного возраста», - добавил Ледовских.

По его словам, на митинге было собрано 800 подписей, в течение двух недель члены профсоюзной организации продолжат сбор в организациях края. Собранные подписи направят в правительство РФ.

Оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал проведение акций протеста против пенсионной реформы в 20 городах России, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу, а значит не действует Указ президента, запрещающий любые публичные акции.

16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект пенсионной реформы. Новая инициатива кабмина предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет.

Пенсионная реформа вызывает почти единодушное неприятие в российском обществе. По данным исследовательского холдинга "Ромир" её поддерживает лишь 8% опрошенных.

"