Posted 22 июня 2018,, 14:39

Published 22 июня 2018,, 14:39

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Суд разрешил пассажирам электричек бесплатно посещать туалеты на вокзалах

Суд разрешил пассажирам электричек бесплатно посещать туалеты на вокзалах

22 июня 2018, 14:39
Таганский районный суд Москвы обязал ОАО «РЖД» бесплатно пускать пассажиров пригородных электричек в вокзальные туалеты. До этого решения прибывшим пассажирам предлагали за туалет заплатить.
Сюжет
Суды

Чиновники "РЖД" полагали, что бесплатные туалеты на вокзалах полагаются только отъезжающим пассажирам. Прибывшие пассажиры клиентами железной дороги не считались, так как их билет и все бесплатные услуги, связанные с ним, становились использованными.

Однако Таганский суд определил иначе. Отклонив доводы железнодорожников о том, что прибывший на место гражданин уже не является пассажиром, суд признал, что билет на разовую поездку в одном направлении на поезде пригородного сообщения без указания мест действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток. Билет туда и обратно действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток. Перевозчиком также могут устанавливаться более долгие сроки действия билетов. В связи с этим, как отметил суд, пассажиром является лицо, имеющее действительный проездной документ, начиная с 00 час. 00 мин. даты, указанной в билете, и в течение одного часа следующих календарных суток. В указанный период данное лицо и имеет право бесплатного пользования туалетами на железнодорожном вокзале.

В связи с этим, суд обязал ОАО «РЖД» предоставлять пассажирам пригородного сообщения при наличии проездного билета бесплатное пользование туалетами до отправления и после прибытия на станции на территории Горьковской железной дороги, а именно – на железнодорожных вокзалах Владимира и Нижнего Новгорода, пишет издание LReport.

"