Posted 22 июня 2016,, 20:29

Published 22 июня 2016,, 20:29

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Фигурант дела о хищениях на Восточном приговорен к 5 годам лишения свободы

Фигурант дела о хищениях на Восточном приговорен к 5 годам лишения свободы

22 июня 2016, 20:29
Фигурант дела о хищениях на Восточном приговорен к 5 годам лишения свободы

Бывший начальник одного из подразделений проектного института Минобороны России Сергей Островский приговорен Гагаринским судом Москвы к пяти годам лишения свободы. Приговор оглашен по делу о хищении более 14,5 млн руб., выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области.

По данным следствия, в 2011 году Островский обманом убедил руководство 31-го Государственного проектного института специального строительства в необходимости делегировать часть работ по контракту подконтрольной ему компании ПСК «Микос», пишет Газета.ру.

Кроме того, ему назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Уточняется также, что осужденный не признал свою вину и просил об оправдательном приговоре. «По делу допрошено около 120 человек, к делу имеют отношение лишь 10. Я не согласен и буду обжаловать это решение. Работа выполнена, её результатами пользуются», - заявил он, передает РИА Новости.

Напомним, что со строительством космодрома Восточный в Приамурье связана череда крупных скандалов. Порядка 20 уголовных дел возбуждено СКР и МВД, все они связаны с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

Среди обвиняемых - начальник ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов и другие. Более 220 чиновников уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

В апреле 2016 года генерального директора строившей космодром Восточный «Тихоокеанской мостостроительной компании» Игоря Нестеренко суд приговорил к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве. По предварительным данным, по всем уголовным делам, связанным со строительством космодрома, ущерб составляет более 5 млрд рублей.

"