Posted 22 июня 2016,, 15:35

Published 22 июня 2016,, 15:35

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Жители одного из районов Москвы пытаются спасти липовую аллею

Жители одного из районов Москвы пытаются спасти липовую аллею

22 июня 2016, 15:35
Жители одного из районов Москвы пытаются спасти липовую аллею

Фирма-подрядчик столичных властей в июне начала вырубку лип и кустарников жасмина, посаженных в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказала в Facebook дизайнер и блогер Ольга Табунщикова.

«75 лет назад жильцы нашего и двух соседних домов (угол Ленинского проспекта и улицы Академика Петровского) высадили во дворе несколько кустов жасмина. Началась война. И родилась традиция. Уходящие на фронт бойцы, наши соседи, сажали по кусту жасмина к тем, что уже есть. На фоне жасмина фотографировались на память, уходя на фронт. На фоне жасмина фотографировались те, кто вернулся. Каждый год, 22 июня и 9 мая жильцы домов собирались у жасмина, чтоб вспомнить тех, кто не вернулся», – написала Табунщикова.

Однако в июне этого года рабочие компании, занимающейся благоустройством, «снесли пятидесятилетний плодородный слой земли, спилили вековые липы» и намерены «выкорчевать жасмин, устелить все резиновым покрытием, открыть игровые и спортивные площадки и вообще осыпать нас всяческими благами».

«Третью неделю мы пытаемся спасти наш маленький мемориал. Третью неделю мы вообще пытаемся спасти наши дворы, нашу прекрасную липовую аллею. Мы развернули маленький фронт. Как можем. Бросаемся под экскаваторы, звоним, пишем, собираем подписи», – пишет Ольга Табунщикова.

Она указывает, что потребностей в детских и спортивных площадках у местных жителей нет: всё это есть неподалеку, а через дорогу располагается Парк Горького. По словам Табунщиковой, на вечер среды назначен очередной народный сход.

Судя по фотографиям, речь идет о «выполнении работ по комплексному благоустройству озелененной территории сквера». Заказчиком является ГКУ «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЦАО». Работы выполняет ООО «Дорстрой».

Оперативно получить комментарии заказчика и подрядчика «НИ» в среду вечером не удалось.

О планах «привести в порядок» сквер академика Петровского в марте говорилось на сайте управы района Якиманка. «Начальник отдела по содержанию дворовых территорий района Якиманка Андрей Тараскин сообщил, что в 2016 году планируется благоустроить сквер академика Петровского», - отмечали чиновники.

На сайте газеты «Якиманка. Вчера. Сегодня. Завтра» уточнялось, что работы ведутся «на деньги, полученные за оплату гражданами Москвы парковок». «Поскольку сквер на улице Академика Петровского не ремонтировался порядка 10 лет, в ближайшее время там будет заменено асфальтобетонное покрытие и высажены кусты и деревья. Кроме того, на этой территории установят детскую площадку и скамейки для отдыха», – сообщало районное издание. По его сведениям, такая же участь ждет и один из дворов на улице Серафимовича: «На данной территории установят скамейки, урны, бордюрный камень и заменят контейнер для вывоза мусора».

Публичная страница «Якиманка ЦАО» в Facebook сообщала о благоустройстве Сквера академика Петровского в игривой манере, сопроводив ее картинкой с мультипликационным персонажем.

Также накануне, 21 июня, сайт газеты «Москва.Центр» отчитался об инспекции префекта ЦАО Владимира Говердовского по дворам, которые благоустраиваются. В заметке сообщается, что новый облик Сквера академика Петровского выбрали пользователи московского сервиса интернет-референдумов «Активный гражданин».

"