Posted 22 июня 2016,, 14:00

Published 22 июня 2016,, 14:00

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Москве прощаются с погибшими на Сямозере детьми

22 июня 2016, 14:00
В Москве прощаются с погибшими на Сямозере детьми

В Карелии продолжаются поиски пропавшего без вести мальчика 2003 года рождения, который был в числе группы детей из лагеря, потерпевшей крушение в лодке на Сямозере. Как сообщило агентству РИА Новости региональное ГУ МЧС, к поискам могут привлечь одного из инструкторов, который был с детьми. Речь идет о студенте Валерии Круподерщикове, которого ранее суд не стал заключать под стражу по уголовному делу о трагедии.

«За время поисковой операции спасатели обследовали 12 островов, 62 километра побережья Сямозера, что составляет 50 процентов от общей протяженности, и его акваторию. Водолазы совершили 52 погружения, проверив шесть квадратных километров дна. Воздушным судном Ка-32 повторно была обследована акватория озера. В темное время суток спасатели делали небольшой перерыв в работе, а затем с 4.30 вновь приступили к поисковой операции», – говорится на сайте регионального управления МЧС. Сообщалось также, что активно обследуется береговая линия озера: ребенок мог выплыть или быть выброшен на берег.

Вопрос о завершении поисковой операции пока не ставится, подчеркнули агентству ТАСС в ведомстве.

Сегодня также состоялись первые похороны одного из 13 погибших детей. Тела остальных детей уже опознаны, их предадут земле в ближайшие дни. Расходы на погребение возьмет на себя правительство Москвы, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Детей похоронят на Николо-Архангельском, Рублевском и Ивановском кладбищах. Семьям погибших детей также окажут материальную помощь, сообщила пресс-служба столичного департамента труда и социальной защиты. «Помощь в размере 1 млн. рублей будет выплачиваться одному из родителей (единственному родителю) погибшего (признанного погибшим) ребенка. В размере 300 тыс. рублей – одному из родителей (единственному родителю) пострадавшего ребенка – жителя Москвы», – говорится в сообщении департамента.

Глава Карелии Александр Худилайнен тем временем выступил с инициативой установить в память о погибших детях знак в окрестностях Сямозера, а также наградить девочку, сообщившую о бедствии сотрудникам собачьего приюта на берегу озера. Об этом РИА Новости рассказала пресс-секретарь главы республики Марина Кабатюк. «Безусловно, она достойна награды. Александр Петрович (Худилайнен) с Юлей встречался в лагере. Она рассказала ему, как она выплыла, пришла к людям. Ребенок не растерялся в этой ситуации. Она пыталась спасти еще своих друзей, и она первая сообщила о случившейся трагедии. И это, безусловно, достойно награды», – заявила г-жа Кабатюк.

Отметим, что в соцсетях продолжается обсуждение информации, что один из мальчиков во время шторма дозвонился до службы «112», однако спасатели ему не поверили и посоветовали не баловаться. Как ранее рассказывали «НИ», эти сведения изложила в Facebook педагог из Москвы Марина Нефедова со слов одного из спасшихся детей. В МЧС эту информацию опровергли.

Но, по данным портала «Православие и мир», родители других спасшихся детей подтверждают, что тонущий ребенок звонил спасателям. По сведениям портала, они уже запросили у сотовых операторов биллинг телефона, чтобы доказать факт звонка.

"