Posted 22 июня 2016,, 09:09

Published 22 июня 2016,, 09:09

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

С перевала Дятлова не вернулась туристка - на поиски выдвинулись спасатели

22 июня 2016, 09:09
С перевала Дятлова не вернулась туристка - на поиски выдвинулись спасатели

Свердловские спасатели ищут туристку, не вернувшуюся с маршрута через перевал Дятлова. Девушка вышла по маршруту одна. В МЧС отметили, что на место выехал «КАМАЗ» повышенной проходимости.

Сообщение о том, что с туристического маршрута город Ивдель – перевал Дятлова – гора Отортен – перевал Дятлова – город Ивдель не вернулась туристка, поступило в 09.15 мск. «Девушка зарегистрировала одиночный маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде, маршрут планировала пройти за три дня», – говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ МЧС РФ.

По словам дежурного Ивдельского поисково-спасательного отряда, протяженность указанного маршрута – около 400 км в обе стороны. Пройти его за трое суток пешком невозможно, пишет INTERFAX.RU.

По данным портала E1.ru, спасатели ищут 30-летнюю туристку из Екатеринбурга Марию Гагарину. Отмечается, что в среду она должна была выйти на работу в ОКБ «Новатор», где работает инженером, но на связь пока не выходила.

Предполагается, что девушка может идти с одной из двух зарегистрированных групп, которые находятся на маршрутах в той местности, но связи с ними нет.

Перевал Дятлова был назван в честь руководителя группы туристов, погибших в феврале 1959 года в районе горы Отортен. Тогда из похода не вернулись девять лыжников туристического клуба Уральского политехнического института.

"