Posted 22 июня 2016,, 04:04

Published 22 июня 2016,, 04:04

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

На имущество мэра Владивостока наложен арест - СМИ

На имущество мэра Владивостока наложен арест - СМИ

22 июня 2016, 04:04
На имущество мэра Владивостока наложен арест - СМИ

Суд наложил арест на имущество мэра Владивостока Игоря Пушкарева – он обвиняется по делу о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

«Через несколько дней после задержания на имущество обвиняемого был наложен арест»,- сказал INTERFAX.RU информированный источник. И добавил, что арест наложен на два крупных объекта «в качестве обеспечительной меры в рамках расследуемого уголовного дела».

Сообщается также, что в 2015 году Пушкарев задекларировал доход в 1,16 миллиона рублей. Согласно документу, в личной собственности у мэра находится земельный участок 600 квадратных метров, жилой дом площадью около 500 квадратных метров, а также Mercedes S500.

Напомним, что 1 июня Следственный комитет РФ сообщил о задержании Пушкарева и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). 2 июня им было предъявлены обвинения: Пушкареву – в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, а Лушникову – в коммерческом подкупе.

Лушников признал вину, а также дал изобличающие дальневосточного мэра показания. Сам Пушкарев свою вину отрицает, но говорит о готовности сотрудничать с правоохранительными органами.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» строительных материалов у группы компаний «Востокцемент» - ее контролируют близкие родственники мэра, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города. Отмечалось, что стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил как минимум 45 млн рублей.

По сведениям СКР, данные действия нанесли ущерб муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» на сумму 158 млн рублей и стали причиной образования ее кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

В 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие покупало стройматериалы именно у группы компаний «Востокцемент» при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог, отмечает следствие.

Фигуранты арестованы решением Басманного суда Москвы.

"