Posted 22 июня 2012,, 14:46

Published 22 июня 2012,, 14:46

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Главу администрации Нальчика обвиняют в махинациях с землей

22 июня 2012, 14:46
Главу администрации Нальчика обвиняют в махинациях с землей

Следственным отделом по городу Нальчику Следственного управления СКР по КБР возбуждено уголовное дело в отношении главы местной администрации городского округа Нальчик Залимгери Хагасова, по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий», сообщают в республиканском СКР.

По информации следствия, он незаконно предоставил земельные участки под строительство дач. В результате, нанесенный бюджету республики ущерб, составил 14 355 тыс рублей.

«Следствием установлено, что в феврале 2009 года в администрацию городского округа Нальчик обратились два жителя города Нальчика с заявлениями на имя и.о. главы города Хагасова о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова в городе Нальчике», говорится в релизе республиканского СУСК . Глава администрации использовал в свою пользу то обстоятельство, что в соответствии с Земельным кодексом РФ максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, в том числе и для дачного строительства, устанавливаются нормативными правовыми актами органами местного самоуправления, а в Нальчике такой нормативный правовой акт не был принят. Далее Хагасов, игнорируя требования Федерального Закона, незаконно определил им земельные участки площадью 1878 кв.м. каждый на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова, достоверно зная при этом о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство.

«В сентябре 2009 года те же заявители обратились на имя главы администрации Нальчика с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2170 и 2135 кв.м. соответственно», - поясняет следствие. Хагасов позволил им оформить право собственности на выданные земельные участки. При этом рыночная стоимость участков по состоянию на март 2009 года составляла более 7,2 и 7,1 млн рублей соответственно.

РБК напоминает, что в рамках расследования уголовного дела о хищении госсобственности были арестованы руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, экс-министр госимущества и земельных отношений республики Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслану Жамборов. Глава КБР Арсен Каноков прокомментировал данное уголовное дело, заявив, что он уверен в невиновности своих подчиненных. По мнению главы КБР, данное дело против чиновников было сфальсифицировано ради захвата власти.

Залимгери Хагасов является главой местной администрации города Нальчик с 26 ноября 2009 года.

Н.

"