Posted 21 июня 2012,, 20:00

Published 21 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Священники оказались негодны к службе

21 июня 2012, 20:00
Священники оказались негодны к службе

Некомплект военных священников в Российской армии составляет около 90%, сообщили в четверг в Министерстве обороны. Директива начальника Генштаба о введении должностей военных священников (официальное название должности – помощник командира воинской части по работе с верующими) была издана еще в 2009 году. Однако к настоящему моменту из 224 штатных должностей заняты лишь 24, главным образом в Ракетных войсках стратегического назначения, войсках Воздушно-космической обороны и подразделениях Южного военного округа.

В Минобороны считают, что некомплект священников связан с тем, что большинство предлагаемых церковью кандидатов не отвечают требованиям армии. Среди этих требований – высшее образование, хорошая физическая подготовка и, самое главное, опыт службы в армии не менее пяти лет. Таким образом, стать военными священниками могут только бывшие профессиональные военнослужащие – офицеры, прапорщики или контрактники.

В синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями «НИ» подтвердили, что требованиям армии соответствуют не все желающие стать военными священниками. В какой мере возможно заполнить все 224 вакансии военных священников, собеседник «НИ» из синодального отдела сказать затруднился.

Тем временем интерес к армии проявляют представители других религиозных конфессий. В минувшем году мулл для вооруженных сил начал готовить расположенный в Уфе Российский исламский университет. Однако в Минобороны считают, что особой потребности в мусульманских священнослужителях войска не испытывают: набор новобранцев из республик Северного Кавказа с 2011 года фактически не ведется. По данным Минобороны, верующими считают себя более 70% военнослужащих Российской армии. Из них к православным себя относят около 80%, к мусульманам – 13%, к буддистам – 3%, а еще 4% считают себя приверженцами иных конфессий.

"