Posted 21 июня 2012,, 20:00

Published 21 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Третий не лишний

Третий не лишний

21 июня 2012, 20:00
Подбор вариантов жилья, организация просмотров, анализ документов, юридическое заключение, налаживание взаиморасчетов, получение регистрации – все это лишь схематичное описание деятельности риелтора, помогающего своему клиенту приобрести квартиру или дом. Однако, как показывает опрос, недавно проведенный интернет-журна

Анализ ценовой ситуации на рынке – вот с чего начинает свою работу риелтор, получивший задание от клиента. И это неспроста. По словам генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексея Шленова, у покупателей и продавцов очень часто складываются собственные представления о стоимости той или иной недвижимости, которые могут полностью идти вразрез с ситуацией на рынке. «Для продавца это чревато тем, что квартира может либо очень долго экспонироваться, если цена завышена, или напротив, он может недополучить положенную ему сумму, если квартира недооценена, – поясняет специалист. – Что же касается покупателя, то он в свою очередь может либо сильно переплатить за понравившийся ему вариант, либо очень долго искать квартиру, пытаясь купить идеальное жилье за сумму, не соответствующую реалиям».

Другой важный момент, где необходим профессиональный взгляд, – это подписание договора. Этот документ призван защитить интересы покупателей, а это значит, что в нем должны быть учтены все возможные нюансы и подводные камни. Разглядеть некоторые из них можно лишь опытным глазом, хотя многие клиенты специализированных агентств, причем даже те, кто участвует в сделке с недвижимостью впервые, почему-то уверены, что способны самостоятельно оценить потенциальные риски. Так что неизбежная разъяснительная работа зачастую становится еще одним пунктом в деятельности посредника, особенно когда речь заходит о юридической чистоте приобретаемого объекта.

Следующий ответственный этап – сопровождение в проведении самой сделки. «На каждой стадии – от оформления расчетов, передачи ключей до подписания акта приема-передачи квартиры – можно столкнуться с трудностями, которые обычному покупателю тяжело предусмотреть заранее и решить самостоятельно, – предупреждает г-н Шленов. – В процессе сделки необходимо оговаривать даже такие моменты, как комплектацию квартиры: есть случаи, когда при продаже бывшие хозяева могут забрать с собой двери, сантехнику, газовую или электрическую плиту и встроенную мебель. В итоге человек может получить совсем не ту квартиру, которую видел при осмотре и которую ему обещали».

Знайки и незнайки

Несмотря на то, что в последние годы недостатка в частных риелторах, равно как и в специализированных агентствах, не ощущается, найти квалифицированного специалиста не так-то просто. Поэтому неудивительно, что главным источником информации в этом вопросе по-прежнему служит сарафанное радио. Впрочем, вовремя обнаружить друзей или знакомых, которые уже решили свой квартирный вопрос с помощью посредника, удается далеко не всегда. В этом случае эксперты рекомендуют обратиться в крупную компанию, репутация которой подтверждена долгими годами работы.

«Посмотрите судебную практику, почитайте о фирме, с которой контактируете, посмотрите на их офис, персонал, сайт, – советует генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. – Если вам пытаются помочь малограмотные люди из подвала с сайтом-загадкой, на котором размещены объекты-невидимки, то, пожалуй, вы – в зоне риска. Если руководство фирмы – публично, если к фирме за двадцать лет работы не было предъявлено исков, если вам симпатичны те люди, кто с вами взаимодействует, значит, вам по пути».

Как и в любой работе, главным критерием профессионализма здесь должно выступать знание предмета. «Когда я приглашаю на беседу нового человека, чаще это риелтор с опытом, то задаю один вопрос: где находится Варсонофьевский переулок, – делится своим опытом управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин. – Я получаю 90% отрицательных ответов даже от уже работавших и считающих себя знатоками специалистов. Это сразу охлаждает пыл «всезнайки», прибывшего на собеседование, и мы продолжаем. Конечно, это мелочь, однако знание Москвы в нашей работе необходимо. Крайне важно знание юридических основ проведения сделок с недвижимостью. Знание иностранных языков – большой плюс, особенно в премиум-сегменте. Есть агенты, которых любит фортуна. Порой у меня нет объяснений этого феномена. А вообще все важно – от опрятного внешнего вида до умения квалифицированно работать на компьютере».

Процент за профессионализм

Стоимость услуг специалиста – больной вопрос для всех участников сделки. Оно и понятно: когда цена вопроса стартует с отметки в несколько миллионов рублей, даже один процент от этой суммы имеет значение.

«Здесь все зависит от практики, принятой каждой фирмой самостоятельно, – комментирует г-н Дзагуров. – В том случае, когда участие достойного риелтора привносит 15–20% добавленной стоимости или умение торговаться экономит до 15% затрат, не имеет смысла обсуждать 4–5% вознаграждения, не так ли? Если же посредник статист, заставивший заблудиться в поиске объекта, не имевший представления о цене объекта, по сути мешавший сделке, то и сто рублей ему отдавать не стоит. Расчеты в нашей стране производятся в рублях в соответствии с законодательством. Следует лишь отметить, что, приобретая квартиру, вы не платите НДС, а вот услуги риелторской фирмы подлежат обложению этим налогом, если, конечно, это не малое предприятие или частный предприниматель».

"