Posted 21 июня 2012,, 20:00

Published 21 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Генеральный директор парка «ПортАвентура» Фернандо Альдекоа

Генеральный директор парка «ПортАвентура» Фернандо Альдекоа

21 июня 2012, 20:00
Мы сидим в просторном кабинете генерального директора парка «ПортАвентура» Фернандо Альдекоа напротив огромного окна, занимающего всю стену. За окном то и дело слышны крики и визги людей, которые проносятся с бешеной скоростью по мертвым петлям и виражам двух главных головокружительных аттракционов парка – Dragon Khan

– И как вы себя ощущаете, каждый день слыша такие крики и видя такую картинку?

– Отлично. Всегда перед глазами результат труда нашей команды. Радостные вопли наших посетителей дают положительный заряд и желание работать.

– Парк «ПортАвентура» открылся в 1995 году. Как сильно изменился он за это время?

– Это был первый тематический парк в Испании, и с момента открытия он сильно изменился. В 2002 году были открыты аквапарк – AquaticPark – и два отеля на 500 номеров каждый. Третий отель был открыт в 2003 году и еще один – в 2009-м. Всего в парке в настоящее время четыре тематических отеля на 2 тыс. номеров: El Paso, Caribe, Gold River и PortAventura. Два последних имеют выход прямо на территорию парка. Все отели работают по системе «все включено». Те люди, которые были в «ПортАвентуре» 10 лет назад, будут ошеломлены произошедшими изменениями – сегодня это совсем другой парк, который никого не может оставить равнодушным.

– Какие новинки появились в этом году?

– Главная премьера 2012 года – открытие Shambhala, самой высокой в Европе русской горки (у нас их называют «американскими». – «НИ»). Новую горку составляют пять участков подъемов и падений, протяженность трассы – 1650 метров. Аттракцион занимает 14 тыс. кв. метров тематической территории «Китай» и назван в честь таинственной Шамбалы, расположенной, как верят буддисты, в Тибете. По легенде, Шамбала – недоступный рай, где человек может достигнуть прозрения и высшей степени мудрости. Официальное открытие аттракциона состоялось 12 мая. Shambhala – наш новый рекордный аттракцион и новый символ парка, она бьет сразу три европейских рекорда: самый высокий аттракцион (76 метров), самый длинный участок падения (78 метров) и самая скоростная гипергорка (134 км/ч). С такой скоростью вы летите вниз почти с 80-метровой вершины, испытывая ни с чем не сравнимое ощущение – удовольствие свободного полета. В строительство нового аттракциона было вложено 25 млн. долларов.

– Сколько человек уже успели ощутить здесь «удовольствие свободного полета»?

– За первые два дня на поездах Shambhala прокатились более 15 тысяч человек, а до открытия широкой публике русскую горку опробовали испанские звезды спорта, кино и телевидения, среди них – футболист Хулио Салинас. На аттракционе одновременно функционирует три поезда по 32 посадочных места каждый, поэтому гигантской очереди на него не будет. В час «упасть» с Shambhala могут 1700 человек, в день – 17 тысяч.

– Какие еще новинки появились за последнюю пару лет?

– В 2012 году мы открыли детскую школу вождения Kids&Car для детей от 4 до 12 лет, где всё, как у взрослых, а также паркинг для туристов, приезжающих в «ПортАвентуру» в автодомах. Главной премьерой 2011 года стало открытие большого тематического ареала для самых маленьких гостей – SesamoAventura с героями «Улицы Сезам».

– Какие аттракционы пользуются наибольшей популярностью?

– Самым популярным до открытия Shambhala оставался Dragon Khan – восемь мертвых петель, и долгое время этот аттракцион был мировым рекордсменом по этому показателю. Далее в рейтинге популярности следуют аттракцион Furios Baco («Бешеный Бахус»), где человек может пережить те нагрузки и ощущения, которые испытывают гонщики «Формулы-1»: за три секунды, прямо с места, поезд развивает скорость 135 км/ч, вы мчитесь всего 30 секунд, но этого вполне достаточно, чтобы потерять голову от скорости. На третьем месте – водные аттракционы Tutuki Splash и Silver River Flume, которые в шутку называют «мокрыми»: выйти из лодок сухими невозможно, а летом, в жару – это как раз то, что надо, чтобы немного передохнуть и охладиться. Именно с этой целью в свое время был открыт и наш аквапарк. Россияне очень любят водные аттракционы.

– Что вы делаете для гостей из России?

– Мы стараемся создавать комфортные условия для российских туристов: в ресторанах парка уже есть меню на русском языке, в отелях – русскоязычные сотрудники, и все, кто работает в парке – на аттракционах, в магазинах, барах и ресторанах, – стараются выучить хотя бы несколько слов по-русски.

– А в следующем году откроются новые аттракционы?

– Да, в 2013 году в «ПортАвентуре» появится новый аттракцион. А вот какой, пока не скажу – это сюрприз.

"