Posted 22 июня 2010,, 13:46

Published 22 июня 2010,, 13:46

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Дочь везет пенсионерку Антонову из Финляндии в Выборг

22 июня 2010, 13:46
Дочь везет пенсионерку Антонову из Финляндии в Выборг

Российская пенсионерка Ирина Антонова, которую власти Финляндии намерены депортировать в Россию за нарушение визового режима, сегодня днем отправилась из страны в российский Выборг. Пенсионерка едет в Выборг на машине ее дочери – Натальи Кяярик. Предполагается, что через несколько часов Антонова уже окажется в РФ.

Инвалид-колясочник Ирина Антонова больше двух лет жила в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик. Пенсионерка приехала в Финляндию после инсульта по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в постоянном уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Власти Финляндии весной приняли решение о депортации пенсионерки обратно в Россию, где у нее нет ни жилья, ни родственников.

Первоначально власти Финляндии планировали депортировать Антонову из страны еще 3 июня. Однако тогда полиция не смогла найти подходящую для депортации машину. Срок депортации был перенесен на 16 июня, но за день до этого пенсионерка попала в больницу с инсультом.

Решение отвезти мать в Россию Наталья Кяярик объяснила тем, что в Финляндии пенсионерка не может получить нормальную медицинскую помощь. В частности, после инсульта ее выписали из больницы уже на следующий день.

«Мы забрали маму из больницы и сейчас едем вместе с ней к пропускному пункту на границе. Я объяснила маме, что она возвращается в Россию, мама очень обрадовалась», - цитирует Кяярик РИА Новости. По ее словам, Ирина Антонова чувствует себя неплохо и должна перенести двухчасовой переезд. Машину Кяярик сопровождает автомобиль вице-консула РФ в Финляндии.

Сообщается, что в Ленинградской области уже все готово к принятию Ирины Антоновой. Сначала она пройдет обследование в больнице, а затем пенсионерку переведут в интернат.

"