Posted 22 июня 2010,, 03:34

Published 22 июня 2010,, 03:34

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

День памяти и скорби в России: 69 лет назад началась война

День памяти и скорби в России: 69 лет назад началась война

22 июня 2010, 03:34
День памяти и скорби в России: 69 лет назад началась война

День памяти и скорби отмечается 22 июня в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Тысячи людей зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне в разных уголках Москвы ровно в 4 часа утра - время, когда 69 лет назад фашистские захватчики вторглись на территорию СССР.

В Александровском саду напротив Могилы Неизвестного Солдата более полутора тысяч молодых людей и девушек из молодежных объединений, общественных организаций и школ города вместе с ветеранами встали на памятную линейку. Они зажги свечи от Вечного огня, поставили их вдоль стены Кремля и к стеле Победа, возложили цветы. В Екатерининском парке в память о погибших в годы войны молодежь спустила на воду десять венков с зажженными на них свечами, а также выпустила в небо символические белые шары с гирляндами. На Поклонной горе были зажжены поминальные свечи у Огня Памяти и Славы и возложены цветы к мемориалу. Ранним утром многие горожане выставили зажженные свечи на подоконники своих квартир. Подобные акции прошли и в других городах России: Санкт-Петербурге, Нижним Новгороде, Воронеже, Туле, Курске, Брянске, Смоленске, Твери, Саратове, Рязани и других, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 10:30 делегация столичного правительства во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым, ветераны войны, представители детских и молодежных организаций города возложат венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятнику маршалу Жукову. В полдень на Поклонной горе состоится встреча-реквием «Не ждали этого люди...», в которой примут участие фронтовики, герои Советского Союза и России, представители общественности Москвы, более тысячи активистов детских организаций столицы. В 13:30 в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоится памятно-мемориальная акция «Помним героев Победы, жизни отдавших за нас». В 16:00 на площади Белорусского вокзала пройдет традиционная общественно-политическая акция «Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года».

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния. Общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин.

"