Posted 21 июня 2010,, 20:00

Published 21 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Настучать на террориста

Настучать на террориста

21 июня 2010, 20:00
ФСБ собирается платить гражданам, которые реально помогут работникам спецслужб предотвратить террористические акты. Чтобы подзаработать, гражданин должен будет предоставить в компетентные органы информацию о террористах, которая непосредственно поспособствует их задержанию. Размер вознаграждения силовики не называют –
Сюжет
Деньги

Вчера стало известно, что директор ФСБ РФ Александр Бортников подписал приказ о денежном вознаграждении граждан за «содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта», а также помощь в задержании террористов. В приказе определено, что размер этого материального поощрения будет зависеть от степени личного участия осведомителей, а также результатов в борьбе с терроризмом, которые были получены с их помощью. Конкретные суммы в документе не названы. Оговорено, что вознаграждение будут выплачивать «при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами».

Чтобы подзаработать, гражданин должен выполнить один из следующих пунктов: предоставить информацию о террористах (данные паспорта или иного документа, адрес места жительства или места пребывания), которая приведет к задержанию преступников; заранее сообщить о готовящемся теракте, чтобы сотрудники спецслужб могли его предотвратить; предоставить достоверные сведения о средствах и методах совершения теракта, а также другие подробности, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании.

О том, что власти будут официально платить осведомителям, говорили еще в ноябре 2006 года, когда было подписано постановление правительства РФ «Об источниках финансирования выплат денежного вознаграждения за содействие борьбе с терроризмом». Новый документ, подписанный г-ном Бортниковым, основан, в частности, на этом постановлении.

Инициатива директора ФСБ была с одобрением встречена силовиками на Северном Кавказе. «Денежное вознаграждение за выявление террористов – очень эффективная практика, – заявил «НИ» начальник армейской разведки в Шатойском районе Чечни Юрий Пластун. – Именно этой практики придерживается президент Чечни Рамзан Кадыров. С помощью денег он выявил 90% террористов. За информацию о рядовом боевике чеченский лидер платит 1000 долларов, а за выявление влиятельного полевого командира 100 тысяч долларов». В то же время собеседник «НИ» боится «за практическое исполнение приказа» Александра Бортникова.

«Меня пугает уточнение, что вознаграждение будет выплачиваться при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами, – отмечает Юрий Пластун. – Информатор должен получать оговоренную сумму сразу. Если выплата денежного вознаграждения будет затягиваться или осведомителям выдадут меньше, чем было обещано, это только усложнит нашу работу». В целом материальное поощрение не безразличных к борьбе с террором россиян одобряет и пресс-секретарь УФСБ России по Ингушетии Ильяс Дугов. «Вознаграждение за информацию о террористах – распространенная практика во многих западных странах. Этот способ борьбы с терроризмом может быть использован и в нашей стране», – заявил Дугов «НИ».

Менее радужно приказ директора ФСБ восприняли российские правозащитники. «Меня пугает, что приказ Александра Бортникова может быть использован для сведения личных счетов», – заявил «НИ» исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев. По мнению правозащитника, в специфических российских условиях не следует буквально перенимать западную практику вознаграждения за информацию о террористах. «У нас совсем другие условия, чем на Западе. Наши спецслужбы борются с политической оппозицией. Мы также должны учитывать бремя советского наследия, – аргументирует свою позицию Лев Пономарев. – К тому же еще со сталинских времен у наших людей выработалась привычка к доносительству».

По мнению же и.о. директора правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Касаткиной, приказ директора ФСБ демонстрирует бессилие силовых структур в борьбе с террором. «ФСБ попросту перекладывает свои работу на граждан», – заявила «НИ» г-жа Касаткина. Правозащитница также считает, что приказ директора ФСБ может быть использован для сведения личных счетов.

"