Posted 22 июня 2008,, 12:05

Published 22 июня 2008,, 12:05

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

«Ночью болельщики оседлали все, что двигалось» (Видео)

22 июня 2008, 12:05
«Ночью болельщики оседлали все, что двигалось» (Видео)

Рассказ очевидца

Когда россияне забили третий гол, наш пятиэтажный дом с деревянными перекрытиями содрогнулся, рассказал «Новым Известиям» москвич Андрей. С потолка посыпалась штукатурка. Через несколько минут на улице стоял такой шум, что мы боялись, как бы не проснулся наш маленький сын. Такое бывает только в новогоднюю ночь. Оказалось, что шум китайских петард – легкий шелест по сравнению с русской глоткой!

Народ на машинах рванул в центр. Авто с сидевшими на окнах и размахивающими флагами болельщиками неслись по Ленинградскому проспекту на скорости за 100 км/час. Ехали всеми семьями – с женами и детьми. Причем, едва ли не большинством машин, набитых орущими мужиками, управляли женщины. Ясно же, что мужья не могли отказать себе в удовольствии снять стресс. Но уже на подъезде к Тверской образовалась пробка.

Дальше начался карнавал. Поразительно, как много оказывается в Москве машин с люками и кабриолетов. Народ прыгал на капотах и крышах не только отечественных автомобилей, но и на иномарках всех ценовых категорий – от Дэу и Киа до Лексусов и Хаммеров. Не менее разношерстной была и публика: в трусах и футболках, и без футболок, в вечерних платьях и свадебных нарядах. Временами вся Тверская в едином порыве скандировала: «Россия! Россия!».

Милиция и какие-то спецвойска пытались местами организовать оцепление. Но у них ничего не получалось. Наверное, потому что и желания-то особого препятствовать открытому волеизъявлению народа не было. Даже гаишники своими сиренами умудрялись выводить: «Та та та-та-та. Та-та-та-та та-та». Скорая помощь, мигая всеми огнями, тоже подозрительно оптимистично завывала сиреной. «Вас пропустить?» - спросил Андрей водителя и санитара через открытое окно. «Да кто же нас тут пропустит? С Победой!» - смеясь ответили из скорой. «У вас там точно никто не помирает?» «Только от радости!»

К третьему часу ночи болельщики оседлали все, что двигалось. Даже пустой бак мусоровоза был наполнен народом, как банка с селедкой. Многие авто с просторными багажниками превращались в открытые бары, причем, не всегда по явно выраженной доброй воле автовладельцев.

Около Пушкинской площади народ забрался на киоск. Когда на крыше места уже не было, молодежь полезла на рекламную конструкцию, расположенную на нем. Когда и там уже было довольно плотно, наиболее отчаянный рванул на рядом стоящий столб городского освещения, и стал размахивать флагом практически с плафона.

"