Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Сплошное расстройство

Сплошное расстройство

21 июня 2007, 20:00
Лето – пора овощей и фруктов. Измученные за зиму хроническим авитаминозом, москвичи начинают поглощать дары огородов в несметных количествах. По мнению специалистов, именно с наступлением тепла диарея приобретает масштабы близкие к эпидемии, и связано, это не только с изменением образа питания, но и с возросшей интенси

Вряд ли найдется человек, который не знает что такое диарея: хоть пару раз в жизни от этой напасти страдал каждый. Статистика утверждает, что по распространенности она занимает второе место после простудных заболеваний. Диарея или, попросту говоря, расстройство желудка сама по себе не болезнь – это лишь признак неполадок в организме, в частности, в пищеварительной системе. «Она может протекать в острой форме, когда больной мучается всего одну-две недели, и в хронической, когда напасть продолжается больше этого срока», – рассказала «НИ» врач-терапевт Галина Светлова.

Само не пройдет

Распознать диарею очень просто, ее ни с чем не перепутаешь. «Симптомами расстройства желудка считаются колющие боли в животе, тошнота и рвота. Чаще всего пропадает аппетит и больной заметно теряет в весе», – рассказывает г-жа Светлова. Причинами этого неприятного явления могут стать кишечные инфекции, дисбактериоз, резкая смена образа питания, аллергия на те или иные продукты, хронические заболевания органов пищеварения, нехватка витаминов, а также острые отравления, нарушения обмена веществ, стресс и чрезмерное волнение.

«Многие думают, что диарея – пустяк, который пройдет сам собой. Но расстройство желудка сигнализирует, что в организме что-то не так, и, если вовремя не устранить причину, оно может перейти в хроническую стадию и подарить больному множество неприятных моментов», – считает Галина Светлова. По мнению специалистов, к врачу стоит обращаться, когда появляется острая диарея, сопровождаемая сильной болью в животе, резким подъемом температуры или если в основе расстройства отравление.

Диарея является следствием нарушения баланса между полезными и вредными бактериями в кишечнике. Эффективным средством естественного восстановления нормальной микрофлоры и мощным средством подавления гнилостной и посторонней микрофлоры являются современные препараты на основе живых бифидо- и лактобактерий – Эуфлорины, которые разработаны учеными МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского. Бифидо- и лактобактерии находятся в живой, наиболее активной форме, что выгодно отличает эти концентраты от сухих аналогов.

Больше жидкости

Телевизионная реклама каждый день учит нас, как справляться с расстройством желудка: съел таблетку – и порядок. «Но на самом деле этого не достаточно. Ведь лечить надо причину, а не следствие. Так, например, при диарее, вызванной нехваткой витаминов, назначают витаминные уколы, подобные последствия колита лечат препаратами, снимающими воспаление, при бактериальной инфекции назначают антибиотики», – говорит врач-гастроэнтеролог Станислав Верьянов. Прием у врача-гастроэнтеролога обойдется вам в 400 рублей, а лечение, в зависимости от причины, от 500 до 5 тыс. рублей.

Главная опасность диареи заключается в обезвоживании организма. Особенно сильно в подобных случаях страдают дети и пожилые люди. В особо запущенных ситуациях это может привести даже к летальному исходу. Поэтому самое главное – восполнить потерю жидкости. «Поскольку обычная питьевая вода не содержит сахара и минеральных солей, которые человек теряет при диарее, очень важно компенсировать такую потерю жидкостями, содержащими данные компоненты. Лучше всего для этого подходит сладкий чай, морсы, бульоны, минеральная вода или просто подсоленная вода с глюкозой», – рассказал «НИ» г-н Верьянов. Если диарея сопровождается рвотой, специалисты рекомендуют пить хотя бы небольшое количество жидкости каждые 15–20 минут.

Простые истины

Всем известно, что напасть легче предупредить, чем остановить. Наиболее эффективным методом профилактики диареи остается соблюдение правил личной гигиены. «Мойте руки каждый раз после посещения туалета и перед каждым приемом пищи, не тащите в рот ненужные предметы, старайтесь чистить зубы кипяченой водой, особенно в путешествиях, а не водой из-под крана», – рекомендует Галина Светлова. Также специалисты советуют не употреблять в пищу недоброкачественных или длительно хранящихся продуктов. Особую опасность представляют мясо, колбасные изделия, яйца и молоко.

В любом случае, как бы не протекала напасть, специалисты советуют сесть на диету. Принцип очень прост: есть часто и понемногу. Рекомендуется на время воздержаться от жирной пищи, кофе и молока, зато бананы, отварной рис и сухари можно есть без ограничений.

Вдали от родины

В медицине существует такой термин – диарея путешественника. Под этим явлением подразумевается расстройство функций желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону туристов. «Бытует мнение, что диарея путешественников характерна только для жителей экономически развитых стран, выезжающих в развивающиеся. Но на практике это не так, зафиксировано достаточное количество случаев, когда заболевание обнаруживается и у жителей стран с низким уровнем санитарной культуры при их поездках в развитые государства», – утверждает врач одной из столичных клиник Софья Сорокина. Следовательно, антисанитарные условия играют значительную роль, но не ключевую. Основной причиной расстройства желудка во время путешествий, по мнению специалистов, является реакция организма на перемену климата, на естественные микроорганизмы, живущие в местной воде и особенности национальной кухни.

Даже если в первые три-четыре дня диарея не застигла вас врасплох, не расслабляйтесь. «Обычно расстройство желудка проявляется на четвертый день после прибытия, достигает своего пика на седьмой день и идет на спад к концу второй недели», – рассказывает г-жа Сорокина. Диарея способна существенно омрачить жизнь отпускника, особенно если на отдых отводится всего неделя. Чтобы этого избежать, следует с осторожностью относиться к местной кухне и исключить употребление проточной воды в любом виде, даже при чистке зубов. Все фрукты и овощи рекомендуется тщательно мыть перед употреблением и не забывать о личной гигиене.

Универсальное решение

Существует группа лекарств, которые могут применяться как средство скорой помощи в любых ситуациях, связанных с диареями. Это энтеросорбенты. Но самый известный из них – активированный уголь – почти не абсорбирует вредные микроорганизмы и оказывает травмирующее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Абсолютно физиологичными для организма как человека, так и животных являются энтеросорбенты, состоящие из пищевых волокон. К таким волокнам относится гидролизный лигнин – продукт переработки древесины, на основе которого разработан инновационный российский препарат «Фильтрум-СТИ». За 5 лет своего существования «Фильтрум-СТИ» не раз доказал свою эффективность в лечении отравлений и кишечных инфекций и рекомендован ведущими клиницистами как средство первой помощи в этих ситуациях. «Фильтрум-СТИ» ликвидирует симптомы при любой причине в течение 2–4 суток. «Фильтрум-СТИ» выгодно отличается от других лекарств группы энтеросорбентов удобной в применении формой выпуска (таблетки) и доступной стоимостью лечения. По словам врача-инфекциониста, профессора, д.м.н., Мурада Шахмарданова, «Фильтрум-СТИ» обладает высокой эффективностью как средство первой помощи при диареях любой этиологии и должен быть включен в каждую домашнюю и туристическую аптечку.

"