Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Свердловским милиционерам запретили попрошайничать / В Екатеринбурге антисемит изрезал дверь синагоги / Журналисты «НИ» подверглись нападению на пожаре

21 июня 2006, 20:00
Свердловским милиционерам запретили попрошайничать / В Екатеринбурге антисемит изрезал дверь синагоги / Журналисты «НИ» подверглись нападению на пожаре

Свердловским милиционерам запретили попрошайничать

Вчера руководство ГУВД Свердловской области распространило удивительный внутриведомственный документ. Главный милиционер Свердловской области генерал-лейтенант Владимир Воротников отныне запретил своим подчиненным заниматься… попрошайничеством. По крайней мере без ведома руководства ГУВД. Как выяснилось, в Свердловской области участились случаи, когда руководители отделов и подразделений внутренних дел посещали различные компании и местных бизнесменов и просили их оказать им финансовую помощь для укрепления материально-технической базы либо на социальные нужды. Особую озабоченность главного милиционера Свердловской области вызвало то, что его подчиненные не согласовывают с ним визиты к «спонсорам». В распространенном указании генерал стыдит своих подчиненных за попрошайничество и напоминает им, что это серьезно отражается на авторитете и имидже милиции, а также на количестве поступающих в ГУВД жалоб. Руководство ГУВД потребовало от подчиненных прекратить порочную практику.

Виктор ТКАЧЕВ



В Екатеринбурге антисемит изрезал дверь синагоги

Во вторник Верховный суд отменил приговор Александру Копцеву, устроившему массовую резню в столичной синагоге, а уже в ночь на среду его сторонники в Екатеринбурге отметили это событие новой антисемитской выходкой. Нападению подвергся екатеринбургский еврейский общинный центр «Синагога». «Нападение произошло в 5.40 утра, – заявила «НИ» исполнительный директор общинного центра Анна Савельева. – Со стороны улицы Куйбышева к ограде синагоги подбежал молодой человек с короткой стрижкой, резво перемахнул через двухметровый забор и бросился к центральному входу. Наткнувшись на запертую дверь, он в ярости выхватил нож и начал кромсать ее мощными ударами. При этом он осыпал евреев проклятиями и угрожал им расправой». Дежуривший в синагоге охранник нажал «тревожную кнопку» и вызвал милиционеров, которые задержали нападавшего. Вчера прокуратура Свердловской области только начала расследование инцидента, поэтому имя задержанного и точные мотивы нападения пока неизвестны. Сотрудники синагоги не исключают, что молодой человек был не вполне здоров. Дело в том, что в 150 метрах от синагоги расположена городская психиатрическая больница и некоторые пациенты доставляют изрядное беспокойство прихожанам.

Андрей ПАНКОВ



Журналисты «НИ» подверглись нападению на пожаре

Вчера во второй половине дня произошло возгорание в одном из павильонов на Преображенском рынке в Москве. Горело одноэтажное складское помещение и контейнеры. По данным МЧС, площадь пожара составила 240 квадратных метров. Возгорание было потушено оперативно – в течение двух часов, однако прибывшие на рынок корреспонденты «НИ» столкнулись с неожиданными трудностями. К ним подошли двое неизвестных мужчин и в ультимативной форме потребовали отдать редакционный фотоаппарат. Свои слова они подтвердили действиями, скрутив фотокору руки и вырвав камеру. На требование представиться и вернуть дорогостоящую технику мужчины ответили грубым отказом и попытались затеряться среди торговых прилавков. Девушка-журналист, кинувшаяся за грабителями, также подверглась нападению – ее схватили и попробовали затащить в служебные помещения. Подошедшие милиционеры объяснили, что напавшие на журналистов – контролеры рынка. Помочь журналистам они отказались. Только после того, как милиционерам было обещано вызвать наряд ОВД, они попытались уладить проблему. Минут через десять один из нападавших вынес фотоаппарат в черном полиэтиленовом пакете и потребовал от журналистов убираться и больше на рынке не показываться.

Марина ОБРАЗКОВА

"