Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«Шаткая походка» с того света

21 июня 2006, 20:00
Прокуратура Кемеровской области начала проверку трагикомичного случая в поселке Яя. Ради «улучшения» показателей своей работы инспектор ДПС Букартек обвинил в правонарушении мертвого водителя, обозначив его в протоколе «пьяным», выписав ему штраф и направив дело мировому судье.

Выяснилось, что в начале марта нынешнего года лейтенант милиции Олег Букартек из отделения государственной инспекции по безопасности дорожного движения ОВД Яйского района, что на севере Кемеровской области, нашел водительское удостоверение. Хозяин потерял его возле торгового киоска в рабочем поселке Яя. Через три недели после этого лейтенант решил воспользоваться своей находкой.

Как сообщил «НИ» пресс-секретарь прокуратуры Кемеровской области Алексей Бугаец, без какой-либо проверки инспектор составил на имя владельца удостоверения протокол о правонарушении, предусмотренном ст.12.26 Административного кодекса РФ (невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В протоколе лейтенант отметил, что нарушителя выдали «запах алкоголя из полости рта и шаткая походка», и внес в него объяснение, якобы сделанное нарушителем собственноручно: «Я выпил сто грамм водки и управлял автомобилем, в больницу не поеду».

Олег Букартек составил также протоколы об отстранении нарушителя от управления «Москвичом-412» и о направлении его на медицинское освидетельствование. После этого он подделал подписи за мнимого правонарушителя и понятых. Материалы были зарегистрированы инспектором административной практики ОГИБДД, а затем, без надлежащей проверки, были направлены мировому судье. Ему-то предстояло принять решение об ответственности «пьяного водителя «Москвича».

Когда судья взялся за это дело, выяснилось, что еще за четыре дня до составления протокола – 17 марта – «нарушитель» скончался у себя дома в поселке Яя. Так протокол обернулся против инспектора ДПС Олега Букартека.

По результатам проверки прокурор Яйского района потребовал от начальника ОВД устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Как пояснил Алексей Бугаец, дело, вероятно, этим и ограничится, поскольку прегрешение лейтенанта дорожной инспекции не относится к серьезным, требующим уголовного преследования.

"