Posted 21 июня 2006,, 20:00

Published 21 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Раввин Лазар надеется, что Копцева назовут антисемитом / Питерские парламентарии занялись русским языком / Психиатры проводят конференцию по игромании / В Сибири открылся сайт для общения с Богом

21 июня 2006, 20:00
Раввин Лазар надеется, что Копцева назовут антисемитом / Питерские парламентарии занялись русским языком / Психиатры проводят конференцию по игромании / В Сибири открылся сайт для общения с Богом

Раввин Лазар надеется, что Копцева назовут антисемитом

Главный раввин России Берл Лазар, комментируя решение Верховного суда, отменившего во вторник приговор Мосгорсуда в отношении Александра Копцева, выразил надежду на то, что при повторном рассмотрении дела суд признает его действия актом антисемитизма. По словам Берл Лазара, предыдущее решение Мосгорсуда, в соответствии с которым Копцев был приговорен к 13 годам лишения свободы, еврейскую общину «вполне устраивало, приговор был адекватен тяжести совершенного преступления». Вместе с тем, подчеркнул лидер одного из крупнейших религиозных объединений России, «назначенный обвиняемому в нападении на молящихся срок тюремного заключения – не самое важное. Главным для нас было признание действий подсудимого актом антисемитизма, направленным на разжигание национальной и религиозной розни в стране». Напомним, что адвокаты, представлявшие интерес пострадавших в синагоге на Большой Бронной во время суда над Копцевым, направили кассационную жалобу в Верховный суд РФ с просьбой об отмене приговора, поскольку в решении Мосгорсуда отсутствовал квалифицирующий признак разжигания национально-религиозной розни. «Я надеюсь, что приговор, который будет вынесен при новом рассмотрении дела, послужит предостережением экстремистам всех мастей, не только антисемитам», – заявил раввин Лазар.

Фото: АНДРЕЙ ПАНКОВ

Питерские парламентарии занялись русским языком

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении закон, запрещающий искаженное, неграмотное использование русского языка, в частности, в рекламе, СМИ, делопроизводстве и сфере образования. Согласно петербургскому закону «О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка» запрещается использовать в Петербурге неассимилированные иноязычные заимствования, фонетически, морфологически, грамматически или пунктуационно неправильные варианты оборотов русского языка. Как пояснил один из авторов закона, депутат Ватаняр Ягья, надзорными функциями в соответствии с проектом закона будут обладать органы исполнительной власти города. «Прежде всего необходимо строго следить за русским языком в рекламе и в средствах массовой информации», – подчеркнул он.

Фото: AP

Психиатры проводят конференцию по игромании

В московском Центральном Доме ученых открылась международная конференция «Игровая зависимость: мифы и реальность». Ее организовали Минздравсоцразвития и Центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Помимо психологов, психиатров и чиновников министерства, в ней участвуют представители игорного бизнеса и депутаты Государственной думы. Директор Центра им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева сообщила, что в структуре Центра уже создана рабочая группа, которая занимается исключительно проблемами игровой зависимости, куда за помощью обратились уже около 500 человек. В будущем планируется выделение этой группы в самостоятельное отделение Центра.

В Сибири открылся сайт для общения с Богом

Житель Новосибирска Виктор Котов создал интернет-сайт, позволяющий не просто получать доступ к интернет-ресурсам с теологическим контентом, но и молиться. Пользователь с помощью мыши может выбирать себе икону, поставить перед ней свечу и зажечь ее. Можно сменить подсвечник. Все манипуляции сопровождает церковная музыка. Г-н Котов «виртуальные молитвы» не считает чем-то противоестественным. Тем более что посещение своего молельного сайта он связывает скорее с исключением, чем с правилом, – для экстренных случаев. С вэб-мастером не согласен отец Владимир, клирик новосибирского храма св. Александра Невского, заявивший, что человек, надеющийся на виртуальные молитвы, не может рассчитывать на Царство Небесное. Разве что на виртуальное.

По материалам Интерфакса, Газеты.Ru и Агентства национальных новостей

"