Posted 22 июня 2005,, 06:25

Published 22 июня 2005,, 06:25

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

День памяти и скорби. Самая горькая дата отмечается сегодня

22 июня 2005, 06:25
День памяти и скорби. Самая горькая дата отмечается сегодня

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Во всех городах страны проходят памятные мероприятия.

Минутой молчания в четыре часа утра на Поклонной горе в Москве завершилась акция "Помним о каждом". Молодые патриоты пришли к посольствам государств – бывших республик СССР, где возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших.

Также на Поклонной горе пройдет акция "Возжжение свечей памяти". В митинге, посвященном 64-й годовщине начала войны, примут участие фронтовики, представители молодежных организаций. Здесь также состоятся концерт ветеранских и народных хоровых коллективов Москвы и Подмосковья, презентация бронетехники времен минувшей войны.

Подобные мероприятия прошли ночью также в 30 российских городах. Это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Тула, Курс, Брянск, Смоленск, Тверь и другие. В Северной столице мероприятие прошло у мемориала "Разорванное кольцо" и собрало около 450 молодых петербуржцев.

Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Ее жертвами стали 26 млн. 549 тысяч человек - солдат и офицеров, мирных жителей.

"