Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Случайный выстрел

21 июня 2005, 20:00
Вчера ночью на Московской кольцевой автодороге при весьма таинственных обстоятельствах погиб столичный автоинспектор. Сотрудник отдельного батальона ДПС УВД Северо-Западного округа Москвы Алексей Кулагин и его напарник преследовали водителя-нарушителя. Когда они его настигли и попытались задержать, в завязавшейся потас

В понедельник 31-летний автоинспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД СЗАО Алексей Кулагин вместе с напарником, фамилию которого в ГАИ предпочитают не называть, заступили на очередное дежурство. Около 4.30 они на автомобиле патрулировали район Строгино и заметили на Таллинской улице темно-зеленый «ВАЗ-21099», мчавшийся на большой скорости по встречной полосе в сторону МКАД. Милиционеры включили сирену и попытались настичь нарушителя. Встреча с гаишниками явно не входила в планы водителя «девятки». Он, не снижая скорости, промчался мимо стационарного поста ДПС, выехал на МКАД и попытался оторваться от милиционеров.

Инспекторы сообщили о нарушителе своим коллегам, а сами пустились в погоню. В районе 78-го километра с помощью экипажа взвода розыска ДПС ГИБДД УВД СЗАО им удалось прижать «девятку» к обочине. Опасаясь, что за рулем может оказаться вооруженный преступник, сотрудники ГИБДД достали табельное оружие и приказали водителю выйти. В ответ он лишь разразился нецензурной бранью и отказался покидать салон. После того как стало ясно, что водитель «девятки» изрядно пьян, автоинспекторы попытались совместными усилиями извлечь его из салона. Что именно произошло в этот момент, до сих пор точно неизвестно. По данным ГИБДД, владелец «Жигулей» оказал сопротивление, и в завязавшейся потасовке прогремел выстрел. Алексей Кулагин получил пулю в грудь и скончался еще до приезда врачей. Как выяснилось, стрелял его напарник, который сейчас утверждает, что нажал на спусковой крючок случайно.

Утром Тимирязевская межрайонная прокуратура организовала масштабную проверку, и, судя по тому, что уголовное дело было возбуждено по первой части статьи 109 УК РФ («убийство по неосторожности»), прокуроры поверили в версию о случайном выстреле. Допрос 26-летнего жителя Подмосковья, управлявшего автомобилем «ВАЗ-21099», ничего не дал, поскольку первую половину вчерашнего дня молодой человек находился в невменяемом состоянии, а затем заявил, что ничего не помнит.

За последнее время сразу несколько автоинспекторов столичной ДПС погибли или пострадали на службе, и практически все эти случаи произошли по вине водителей-нарушителей. Так, 3 марта в самом центре Москвы был убит капитан 6-го отдела столичной автоинспекции Дмитрий Жучков. Во время дежурства на Садовом кольце он остановил подозрительный джип, из которого вылезли двое пьяных мужчин в милицейской форме и расстреляли его из автомата. Найти убийц до сих пор не удалось.

"