Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Конец света в миниатюре

Конец света в миниатюре

21 июня 2005, 20:00
Вчера Москва вновь оказалась на пороге энергетического кризиса. Утром без света остались жилые дома, расположенные на территории микрорайонов Черемушки, Ломоносовский, Академический, Обручевский и Гагаринский. На короткое время встали 12 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута. Во многих домах были зафиксированы перебои

По данным МЧС, утром во вторник 21 июня в Воронцовском парке порывом ветра оторвало большую ветвь дерева, растущего неподалеку от линии электропередачи. В результате были повреждены высоковольтные провода, и специалисты «Мосэнерго» тут же отключили Семеновскую электроподстанцию.

«Авария произошла в 8.30. На место тут же были высланы ремонтные бригады, которые приступили к ликвидации последствий падения дерева, – рассказал «НИ» руководитель пресс-службы «Мосэнерго» Михаил Коротков. – Через час инженерам Семеновской подстанции удалось постепенно перевести городское хозяйство на резервные линии электроснабжения. Примерно в 9.30 было восстановлено движение общественного транспорта, а к 11 часам свет по резервным линиям был дан и в жилые дома. Мы перебрасывали нагрузку постепенно и аккуратно, боясь нового отключения половины города. Сейчас все усилия Мосэнерго направлены на восстановление ЛЭП в Воронцовском парке».

На несколько секунд электросбой почувствовали и пассажиры столичной подземки. «К счастью, новый энергетический сбой серьезно не отразился на работе подземного транспорта, – заявили НИ в пресс-центре Московского метрополитена. – В 8.30 утра на Калужско-Рижской и Сокольнической линиях произошел резкий перепад напряжения. На несколько секунд ряд станций были обесточены, но вскоре все технические службы перешли на снабжение по резервным линиям, что и позволило избежать нового транспортного коллапса. Станции «Воробьевы горы», «Университет», «Проспект Вернадского», «Профсоюзная», «Новые Черемушки», «Академическая» и «Ленинский проспект» работали на пределе возможностей. Но через два с половиной часа, в 11.07, энергетики отрапортовали о ликвидации аварии, и линии метро были запитаны от старых источников энергоснабжения».

По мнению специалистов «Мосэнерго», нынешняя авария в Москве стала причиной крайней перегрузки и изношенности сетей. И по прогнозам, количество подобных происшествий в будущем будет только увеличиваться. Вся система энергоснабжения Москвы требует серьезной реконструкции. На многих участках резервные сети запитаны до максимально допустимого уровня. В случае самой незначительной аварии, такой, как произошедшая вчера – падение ветки дерева, перебросить на них дополнительные городские объекты уже почти невозможно. С резко возрастающей нагрузкой подстанции не справятся, и автоматика будет отключать обширные участки ЛЭП. Поэтому, по словам экспертов, чтобы поставить Москву на грань новой энергетической катастрофы, террористы не нужны, достаточно всего лишь пары оборванных проводов.

По заявлению директора «Мосэнергопроект» Наума Сандлера, сейчас в Москве из последних сил работают подстанции: «Кожухово», строительством которой лично руководил Владимир Ленин, «Угреша», 1933 года постройки, «Беляево» (1961 год), «Чагино» (1958 год), подстанция «Южная» (1948 год) и «Карачарово», построенная в 1922 году. Оборудование этих подстанций исчерпало свой ресурс, как физический, так и моральный.

Между тем глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс как раз накануне назвал причины майского энергетического кризиса. По его словам, были установлены ошибки в действиях оперативного персонала на подстанции «Чагино» и в других местах. Сыграла свою роль и общая изношенность оборудования. Сгоревшие в «Чагино» трансформаторы были произведены в 1958 и 1960 годах и давно нуждались в замене. Таких трансформаторов со сроком службы свыше сорока лет на подстанции более ста. Всего же от аварии 25 мая пострадали не менее 4 млн. человек.




Президент Путин раскритиковал главного энергетика страны

"