Posted 21 июня 2004,, 20:00

Published 21 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Нас ждут другие времена

Нас ждут другие времена

21 июня 2004, 20:00
Элита отечественного риелторского бизнеса собралась в Москве на VII Национальный конгресс по недвижимости, проходивший с 5 по 9 июня в здании Российской академии наук. В рамках конгресса состоялось более двадцати семинаров и «круглых столов», на которых обсуждались тенденции современного рынка недвижимости, действующее

Призрак ипотеки

Одной из наиболее обсуждаемых тем на конгрессе стала ипотека – явление, которого в России, строго говоря, нет, но которое у всех на слуху. В ходе обсуждения данной проблемы прозвучала мысль о том, что через год-два в России появятся новые востребованные специалисты – ипотечные брокеры. Это риелторы «нового поколения», в задачи которых будет входить знание всех ипотечных продуктов и подбор для конкретного человека наиболее приемлемых вариантов.

Много внимания было уделено возможному повышению цен на жилье после того, как ипотека станет массовой. Чтобы избежать этой участи, необходимо создание жесткой конкурентной среды, при которой банки не смогут поднимать процентные ставки. По прогнозам аналитиков, к 2007 году российские банки будут в состоянии полностью удовлетворить спрос населения на различные виды кредитов. Любопытная цифра: оказывается, для удовлетворения существующего сегодня дефицита муниципального жилья в России необходимо вводить 145 миллионов квадратных метров в год. При этом самые дерзкие планы на светлое будущее, которое видится в 2010 году, ограничиваются лишь 72 миллионами квадратных метров в год.



За морем житье не худо

На конгрессе присутствовали представители риелторского бизнеса стран ближнего и дальнего зарубежья. Из их докладов стало ясно, что рост цен на жилье наблюдается сегодня в США и во многих странах Европы, и, напротив, в Азии и Тихоокеанском побережье спрос на недвижимость в основном переживает спад. В то же время для всех стран мира характерно увеличение объема инвестиций в строительство.

В США более 60% всех сделок по недвижимости совершается с применением ипотеки, в то время как в России эта цифра не превышает 3%. Более того, во всем мире оборот на рынке недвижимости осуществляется за счет ипотеки, а не купли-продажи, как у нас.



Лучшие из лучших

На конгрессе также состоялся конкурс «Профессиональное признание- 2004». По его итогам лучшей брокерской фирмой на рынке жилья была признана «МИЭЛЬ-Недвижимость» из Москвы, а в сфере аренды жилья – столичная же «Бест-Недвижимость». Почетного звания лучшей брокерской фирмы на рынке жилищных программ и ипотечных сделок удостоилась «Панацея» из Кемерова.

Пальму первенства среди управляющих компаний получила питерская «Менеджмент компания «ПСБ». В номинации на лучший реализованный девелоперский проект победила московская группа компаний «Экоофис».

В борьбе за звание лучшего профессионального объединения РГР Гран-при взяла «Уральская Палата Недвижимости» из Екатеринбурга. Лучшей оценочной компанией был признан «Приволжский центр финансового консалтинга и оценки» из Нижнего Новгорода.

Не забыли и про нашего брата. Титула лучшего журналиста, освещающего рынок недвижимости, удостоился Филипп Урбан из северной столицы, пишущий для журнала «Мир и дом – Санкт-Петербург». А статус лучшего СМИ по освещению рынка недвижимости получил столичный журнал «Мир и Дом Business». Наши поздравления нашим «старшим собратьям», которым «далеко за…». Наше издание молодое, но мы постараемся следовать их примеру, хотя и, откровенно говоря, идем своим путем.



Mail.ru помогает сдать, снять, продать, купить

27 мая 2004 г. в рамках портала @Mail.ru стартовал проект [email protected] (http://realty.mail.ru), посвященный рынку недвижимости. Он создан совместно интернет-холдингом @Mail.ru и лидером на рынке рекламно-информационных изданий ИД «Деловой Мир» (журналы «Недвижимость и цены», «Товары и цены», «Работа и зарплата» и др.). В рамках [email protected] пользователи получают доступ к крупнейшей, постоянно обновляемой базе предложений по продаже, аренде и обмену недвижимости на российском рынке. Отдельный раздел проекта посвящен зарубежному рынку недвижимости. На момент открытия проекта во всех разделах представлено более 40 тыс. предложений, в том числе порядка 10 тыс. предложений о сдаче жилья от частных лиц, около 25 тыс. предложений по продажам на вторичном рынке жилья и около 1,5 тыс. предложений более чем по 20 странам мира в разделе «Зарубежная недвижимость».


«REALTEX-2004»

С 23 по 26 июня в СК «Олимпийский» пройдет 9-я Международная специализированная выставка «Инвестиции. Строительство. Недвижимость. REALTEX-2004». Организаторы «REALTEX-2004» предложили богатую параллельную программу как участникам, так и посетителям выставки. В этом году совместно с Московской Ассоциацией – Гильдией риелторов планируется проведение конференции «Инвестиции в Недвижимость», в рамках которой будут обсуждаться вопросы развития сектора недвижимости, правительственные программы в сфере недвижимости. Также участники конференции смогут послушать доклады ведущих страховых компаний, инвестиционных фондов и банков. В рамках конференции будут также представлены новые проекты под инвестиции, что, по нашему мнению, поможет участникам конференции найти потенциальных инвесторов и надежных партнеров. Участие в конференции для экспонентов выставки «Realtex» является бесплатным. На второй день выставки намечен «День торгового представителя» – выставку посетят торговые представители иностранных государств, представители потенциальных иностранных инвесторов. В рамках выставки будет проведено несколько конкурсов: на лучший проект жилого здания или комплекса (с отдельными номинациями для массового жилья и жилья повышенной комфортности), лучший проект торгового центра, лучший проект офисного здания, лучший проект в области дорожного строительства, лучший проект реставрации, реконструкции и воссоздания памятников. Перспективные проекты, находящиеся в стадии разработки, и проекты реализуемые будут участвовать в конкурсах в разных потоках. Критериями оценки будут служить как местоположение, архитектурные достоинства и качество технического исполнения, так и окупаемость проекта, интегрированность объекта в окружающую среду и микрорайон и, наконец, положительное отношение жителей окружающих домов к строительству. «REALTEX-2004» так же представит всем москвичам генеральный план развития города до 2020 года и градостроительные планы и программы всех административных округов города, и любой житель Москвы(кстати, последний день выставки будет Днем открытых дверей с бесплатным входом) сможет увидеть, как в ближайшие годы изменится его район. Кроме того, в рамках выставки пройдет еще одно мероприятие, нацеленное конкретно на частных лиц – Ярмарка недвижимости, на которой будет представлена масса предложений по купле, продаже, аренде недвижимости в России и за рубежом, причем представлены будут как новостройки, так и сектор вторичного жилья. Для потребителей будет особенно ценным то, что в Ярмарке участвуют только надежные предложения от солидных компаний – другие компании на Realtex просто не выходят.

"