Posted 22 мая 2022,, 12:14

Published 22 мая 2022,, 12:14

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Правительство выделит средства на ликвидацию 15 источников загрязнения Волги

Правительство выделит средства на ликвидацию 15 источников загрязнения Волги

22 мая 2022, 12:14
Фото: izverzhenie-vulkana.ru
Премьер России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении бюджетных средств на ликвидацию 15 источников загрязнения реки Волги. Работы пройдут на территории Астраханской, Ивановской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Чувашии и Татарстане.
Сюжет
Бюджет

Как свидетельствует ТАСС, правительство решило частично профинансировать мероприятия в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Намечены серьезные работы по очистке акватории великой русской реки. В Ивановской области, например, планируется ликвидировать мазутохранилище, которое находится в 400 м от берега Волги, в Татарстане - предстоит демонтировать недействующие трубопроводы, которые когда-то были проложены от Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

Экологи, к советам которых начали прислушиваться в Москве, давно настаивают на том, чтобы в Самарской области на территории бывшего Средневолжского завода химикатов надо изолировать шламоотстойник, представляющий опасность для впадающей в Волгу реки Чапаевки. Кстати, сметная стоимость этого проекта составляет более 2,5 млрд. рублей.

Пресс-служба правительства напоминает, что проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель - улучшение экологического состояния реки за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев Волги.

Волга – крупнейший европейски водоем, занимающий 8% территории страны. Согласно исследовательской работе ученых, пишет издание cleanbin.ru, устье реки входит в десятку самых грязных береговых зон России. Статистика весьма печальна:

- В волжском бассейне сегодня сосредоточено порядка половины объектов сельхозпроизводства и 45% – промышленности.

- Среди 100 городов с самой грязной атмосферой 65 располагаются в бассейне Волги.

- 38% общероссийских стоков, сбрасываемых в реки, приходится на Волгу.

Кроме того, в промышленных смывах присутствуют щелочи и фенолы, соли тяжелых металлов и кислоты. В сельхозсмывах содержаться органические взвеси, негативно влияющие на состояние водных масс, их запах и цвет. Проблемы Волги усугубляются тем, что с полей в воду смываются пестициды.

При этом порядка 90% ливневых, сельскохозяйственных и промышленных стоков практически не очищается по причине нехватки финансирования и реагентов.

Подобные факторы, считают специалисты, негативно отражаются на общеэкологической картине бассейна, вызывая сильнейшее загрязнение Волги. Вместе с рекой страдают миллионы россиян, проживающих по ее берегам.

"