Posted 22 мая 2020,, 08:55

Published 22 мая 2020,, 08:55

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

В школу - на такси: как живут в Дании дети, матери которых сидят в тюрьме

В школу - на такси: как живут в Дании дети, матери которых сидят в тюрьме

22 мая 2020, 08:55
В Дании дети, рожденные и живущие вместе с матерями, отбывающими наказание в тюрьмах, ведут нормальную социальную жизнь.

Журналист и общественный деятель Ольга Романова поделилась в своем блоге очередным любопытным свидетельством вопиющей разницы в отношениях к людям в России и в цивилизованных странах:

«Я всё чаще сталкиваюсь с тем, что в моей профессиональной жизни я не могу объяснить иностранным коллегам примерно ничего. Нужно начинать примерно с крещения Руси, чтобы объяснить простые, как казалось в России, вещи. Мы были в датских тюрьмах с "Русью Сидящей", и с нами была Светлана Бахмина. Разговаривали с тюремным доктором. Светлана спрашивает:

- У вас беременных сажают?

- Сажают.

- А дети потом с матерями в тюрьмах остаются?

- Да.

- А когда они подрастают, детей отдают в тюремные детские дома?

- Куда?

- В дома малютки, в детские дома?

- А что это, а зачем?

Долго объясняем, что это и зачем. Приходит к доктору понимание.

- Теперь я понял. Россия - очень богатая страна. Вы можете себе позволить строить отдельные дома, отапливать их, электричество подводить, содержать отдельный штат и всякую бухгалтерию. Дания - бедная страна, мы не можем себе такого позволить. У нас вместо этого такси.

- ??????

Дальше долго объясняет доктор. Если в тюрьме есть женщина с более или менее подросшим ребенком (обычно таких женщин несколько, их содержат компактно), то к тюрьме каждое утро приезжает такси, забирает детей и развозит их по детским садам в зависимости от возраста. Там они вместе с "вольными" детьми, разницы нет. А ранним вечером такси забирает их назад. Так не теряется ни связь со сверстниками, педагогами и свободой, ни связь с матерью. Заодно там доктора, психологи и всё такое.

Мда. Действительно: зачем дома-то и разлука с матерью?

Вот и сейчас тоже. Вчера пыталась рассказать немецким коллегам про информационные терминалы в наших зонах - их давно поставили, они не работают, но теоретически оттуда можно было бы узнать про вакансии, всякие биржи труда и прочее под возвращение.

Они долго соображают про информационные терминалы, потом спрашивают: а зачем это? Это дорого и неэффективно, есть же компьютеры, телефоны, там ведь можно всё это посмотреть. Человеку не надо учиться пользоваться информационными - как вы их называете? - терминалами, это же бессмысленно. Да, я в курсе.

Сегодня мне бы надо объяснить коллегам про "Родную связь". Про то, что свидания в тюрьмах из-за короны запрещены, но есть проблемы с доступом к видеотерминалам и вообще к связи. Да, здесь тоже свидания запрещены, почти везде так в мире.

Но я ничего не смогу объяснить про видеотерминалы людям, которые знают, что есть скайп, зум, вацап и прочие давно изобретенные человечеством простые способы видеосвязи. Может, сразу с коррупции начать и с откатов на всякие там никому не нужные терминалы?

С другой стороны, всё ж надо не с коррупции начинать. С чего-то более углубленного и укорененного. До печенегов.

Ну вот как объяснить, что тюремные интернет-магазины и компании, их снабжающие, напрямую связанные со ФСИН, называются АУЕ.ру? И как мне перевести это АУЕ? Арестантский уклад един? Это всё равно, если бы в Италии тюремщики назвали бы свой магазин "Да здравствует бессмертная мафия", а в Японии "Поддержим якудзу трудовой йеной"...

***

На фото открытая несколько лет назад в Дании тюрьма Сторстрем, напоминающая больше санаторий, чем пенитенциарное учреждение! Ее уже называют «самой гуманной тюрьмой». Просторные помещения, большие окна, современное оборудование - здесь есть все, чтобы заключенные чувствовали себя комфортно. Как утверждают архитекторы, создавшие проект, они постарались сделать все возможное, чтобы пребывание в тюрьме снижало риск рецидивов у преступников.

"