Posted 22 мая 2020,, 11:11

Published 22 мая 2020,, 11:11

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

В Самаре спасли индийского дикобраза

В Самаре спасли индийского дикобраза

22 мая 2020, 11:11
Фото: yandex.ru
В пятницу сотрудники зоопарка в Самаре поймали дикобраза в подъезде жилого дома. После жизни на улице его поместили на месячный карантин.

- В зоопарк позвонили жители дома и сообщили, что у них в подъезде за мусоропроводом сидит дикобраз. Мы взяли с собой бочку для воды и краги для сварщиков и довольно быстро поймали животное, - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе зоопарка.

Местные жители рассказали, что видели животное осенью прошлого года на улице.

По словам представителей зоопарка, индийский дикобраз встречается в Казахстане, где температура зимой не слишком отличается от самарской. Возможно, он сбежал из частных владений.

- Теоретически, он мог пережить зиму на улице в Самаре. Так как он относится к грызунам, то мог питаться корой деревьев, а прятаться в подвалах. Рядом с домом, где поймали дикобраза, есть лесополоса, - сказали в зоопарке.

Сейчас пойманного зверя отправили на 30-дневный карантин. Ветеринары отмечают, что состояние дикобраза вполне удовлетворительное, разве что он потерял несколько иголок.

- В самарском зоопарке уже есть дикобраз. Если окажется, что мы поймали девочку, то будем рассчитывать на создание пары и дальнейшее потомство, - надеются сотрудники зоопарка.

Напомним, что в ноябре прошлого года при температуре минус шестнадцать градусов дикобраз разгуливал у Академического моста в Иркутске. Местные жители позвонили в полицию с просьбой задержать обитателя субтропиков. Пойманного дикобраза вернули в передвижной цирк, откуда он сбежал.

"