Posted 22 мая 2020,, 10:44

Published 22 мая 2020,, 10:44

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Минкульт введет шахматную рассадку в театрах

Минкульт введет шахматную рассадку в театрах

22 мая 2020, 10:44
Фото: tula-news.net
После того, как режим самоизоляции, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции, будет отменен, зрителей в российских театрах начнут рассаживать в шахматном порядке, рассказала министр культуры Ольга Любимова.

Первые зрители театров после их открытия в сентябре будут рассажены в зале в шахматном порядке.

- Одна из мер, которые будут обсуждаться с Роспотребнадзором, — так называемый шахматный порядок. Эта практика уже мировая, она рассматривается теперь и в России, - рассказала Любимова в эфире Первого канала.

Кроме того, введены ограничения для посетителей музеев. Количество посетителей также будет ограничено. Допускается нахождение одного человека на 20 кв. м.

Теперь работниками гардероба смогут работать только граждане младше 60 лет. Возраст смотрителей зала не должен превышать 65 лет.

Отметим, что посетители с нетерпением ждут открытия учреждений культуры. Например, за время карантина на горячую линию постоянно поступали вопросы, когда государственный историко-художественный музей «Абрамцево» снова начнет работу. Об этом рассказала директор музея Елена Воронина.

- Наш музей не переставал работать, конечно, вход для посетителей был закрыт, многие сотрудники в соответствии с определенными условиями были на больничном, мы максимально старались ограничить сотрудников от постоянного общения и придерживались требований. Усадьба-заповедник располагает 48 Га, мы отслеживали состояние лесного фонда, безопасность, сохранность музейных предметов. Так что мы готовы к приему посетителей, большого количества времени нам не потребуется, - рассказала Воронина в интервью радио Sputnik.

Она заметила, что некоторые объявленные ограничительные меры вызвали у нее и сотрудников беспокойство, однако в музее готовы рассмотреть все требования.

- Если будут ограничения 20 метров на одного человека, а у нас в принципе залы в усадебном доме 20 – максимум 30 метров, экскурсию получится провести только для одного человека. Кроме того, цены на посещения увеличены не будут, не очень понятно, как это будут компенсировать. Но мы всегда ищем выход из ситуации: после городов люди стремятся приехать в музей, подышать, привезти детей. Мы постараемся предусмотреть все необходимые требования, - заверила директор музея.

Ранее министр культуры заявляла, что музеи смогут вернуться к работе не ранее 1 июня. Но начать пускать в них посетителей смогут позже, поскольку на дезинфекцию помещений понадобится не менее двух месяцев.

Напомним, что закрыть театры, музеи и цирки в России было поручено Минкультом 17 марта. Через неделю были закрыты кинотеатры и другие развлекательные заведения.

"