Posted 22 мая 2020,, 17:00

Published 22 мая 2020,, 17:00

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Коронавирус выявили у 270 пациентов и сотрудников интерната в Ростовской области

Коронавирус выявили у 270 пациентов и сотрудников интерната в Ростовской области

22 мая 2020, 17:00
Фото: panram.ru
В Ростовской области коронавирус COVID-19 выявили у почти 270 пациентов и сотрудников психоневрологического интерната в городе Сальск на юге региона. Всего в интернате проживает 750 подопечных и работает более 400 сотрудников. Заболели преимущественно пациенты, среди сотрудников отмечено только 23 случая.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев сообщил агентству "Интерфакс", что быстрому распространению инфекции способствовал закрытый тип учреждения, где большое количество человек круглосуточно находятся в тесном контакте друг с другом. Сам интернат закрыт на карантин. "В настоящее время продолжается обследование и пациентов, и сотрудников интерната, которое должно завершиться сегодня вечером. Уже завтра мы сможем увидеть точное число заболевших", - цитирует слова Евгения Ковалева rostovgazeta.ru.

Четыре дня назад в Смоленской области выявили уже третью вспышку коронавируса в местных домах престарелых. COVID-19 выявлен у сотен людей в этих учреждениях городов Смоленск, Вязьма и Ярцево. Губернатор Смоленской области Алексей Островский уволил начальника регионального департамента по социальному развитию Татьяну Конашенкову за ситуацию с коронавирусом в социальных учреждениях. Коронавирус также выявили у 30 постояльцев дома престарелых села Большие Березники в Мордовии.

Сегодня очаг заражения COVID-19 выявлен и в одной из силовых структур Мурманска. Отмечается, что 65 заболевших проходят лечение и переносят болезнь в лёгкой форме. Работа ведомства, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, продолжается без изменений, - сообщает агентство РИА "Новости".

Всего в Ростовской области зафиксировано 3064 случая инфицирования коронавирусом, за последние сутки прирост составил 138 человек. Выздоровели за весь период 1111 человек, 34 пациента умерли. Евгений Ковалев выступил против снятия ограничений в отдельных районах Ростовской области, даже если там сейчас благоприятная ситуация по коронавирусной инфекции, так как "границ между районами нет".

"