Posted 22 мая 2020,, 08:46

Published 22 мая 2020,, 08:46

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Авиапассажиров обяжут менять маски и перчатки каждые три часа

Авиапассажиров обяжут менять маски и перчатки каждые три часа

22 мая 2020, 08:46
Фото: brodv.ru
Росавиация и Роспотребнадзор разработали рекомендации для постепенного снятия санитарных мер в аэропортах и самолетах. Отмена отграничений будет проходить в три этапа.
Сюжет
Самолет

Ведомства предложили разделить аэропорты по уровню риска на «высокий» и «низкий». Первый – у аэропортов, куда прилетают пассажиры из региона, в котором выявлено более 50 тысяч случаев коронавируса. Уровни будут корректироваться в зависимости от динамики заболевания. Решение о переходе на следующий этап ослабления мер будет приниматься также учитывая динамику. Для московских и подмосковных аэропортов этап будет определяться по наихудшему показателю обоих регионов.

Согласно рекомендациям, сотрудники аэропорта должны будут соблюдать дистанцию в полтора метра. Кроме того, и персонал, и пассажиры обязаны будут все время носить маски и перчатки, а также обрабатывать руки антисептиком. Находиться в аэропорту нельзя будет дольше двух часов. Это правило не распространяется на сотрудников аэропорта, пассажиров и сопровождающих. Организации общественного питания будут работать только на вынос – для работников аэропорта.

Отметим, что среди указаний нет требования о специальной рассадке пассажиров. Вместо этого Росавиация потребовала от пассажиров дальних рейсов менять маски и перчатки каждые три часа. Также будет измеряться температура пассажиров при входе на борт. Очередь в туалет будут контролировать проводники.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор рекомендовал перевозчикам сохранять 50%-ю заполняемость самолетов. Авиакомпании, в свою очередь, предупредили о подорожании билетов в связи с новыми требованиями. Поэтому Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила главу Минтранса Евгения Дитриха вынести на рассмотрение координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса вопрос об отмене рекомендаций Роспотребнадзора по ограничению посадочных мест в салоне самолетов.

Ранее Росавиация объявляла о снижении пассажиропотока в апреле до 91,2%. Шесть российских авиакомпаний приостановили все полеты на время кризиса, остальные сократили число выполняемых рейсов до минимума.

"