Posted 22 мая 2019,, 12:25

Published 22 мая 2019,, 12:25

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Юного поджигателя уникальной церкви в Карелии признали невменяемым

Юного поджигателя уникальной церкви в Карелии признали невменяемым

22 мая 2019, 12:25
Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в поджоге Успенской церкви XVIII века в Кондопоге в августе 2018 года.
Сюжет
Суды

Судмедэксперты установили, что спаливший уникальную церковь 15-летний "Герострат" страдает психическим расстройством. Молодого человека отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

«Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетний страдает психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - говорится в сообщении СК.

Уникальный памятник деревянного зодчества был полностью уничтожен пожаром 10 августа. В ходе расследования удалось определить поджигателя. Им оказался местный 15-летний школьник. Во время допроса он признался, что хотел прославиться. Позднее молодой человек заявил, что причисляет себя к сатанистам, а церковь его всегда раздражала.

В прошлом году эксперты-реставраторы пришли к выводу, что, хотя от памятника сохранилось меньше половины, можно попробовать его не воссоздать, а восстановить. Полный цикл восстановительных работ займет не меньше пяти лет.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге, построенная в 1774 году в память о погибших крестьянах при Кижском восстании, была уникальной. Она считалась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, высота которой достигала 42 метров.

"