Posted 22 мая 2019,, 14:46

Published 22 мая 2019,, 14:46

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

ВЦИОМ: большинство населения Екатеринбурга не поддержало строительство храма

ВЦИОМ: большинство населения Екатеринбурга не поддержало строительство храма

22 мая 2019, 14:46
Согласно результатам опроса, 74% жителей Екатеринбурга высказались против строительства собора в сквере, 7% убеждены, что строить надо именно там.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал мнение горожан о строительстве собора Святой Екатерины в сквере у театра драмы.

Лишь 10% опрошенных считают удачным это место. 7% уверены, что храм нужно построить именно там.

Однако 74% жителей Екатеринбурга выступили против возведения храма в сквере. 58% опрошенных считают, что храм можно расположить в другой части города.

Против любого строительства церквей в городе выступили 18%.

14% уверены, что собор нужно построить на выбранном месте, при условии, что проект строительства скорректируют с учётом мнения горожан.

Как отмечает ВЦИОМ, 94% респондентов знают о планируемой стройке, а половина (49%) заявили, что им достаточно информации о проекте.

Мэр Екатеринбурга назвал опрос ВЦИОМа ничего не решающим. Александр Высокинский призвал ориентироваться на опрос, который будет проведён городскими властями.

Однако главу города поправили старшие товарищи. На своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал, что «опубликованные данные дают основание исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма Святой Екатерины», и пообещал обратиться к Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса.

«Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», отметил губернатор.

"