Posted 22 мая 2019,, 16:03

Published 22 мая 2019,, 16:03

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

В регионах кончились деньги на индексацию зарплат бюджетников

В регионах кончились деньги на индексацию зарплат бюджетников

22 мая 2019, 16:03
В 13 регионах «наблюдается небольшой дефицит бюджета», обтекаемо сказал министр труда Максим Топилин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

По словам главы ведомства, власти исходят из того, что доходы регионов к концу года вырастут, и таким образом деньги на повышение зарплат бюджетников найдутся. Топилин отметил, что в минувшем году так называемые майские указы президента были полностью выполнены.

Министр труда также проинформировал, что задолженность по заработной плате в России стабилизировалась на уровне 2 млрд 900 млн рублей. Безработица в марте этого года составила 4,7%, тренд на её снижение продолжается, резюмировал глава Минтруда.

Тем временем, как писали "Новые известия", в этом году президент не подписал очередной "антикризисный" указ, восстановив таким образом докризисные зарплаты работникам администрации президента, аппарата кабинета министров и других федеральных структур.

10-процентную индексацию зарплат некоторым категориям работников подтвердили в Кремле. "Да, я могу это подтвердить, это действительно так, - рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью RT. К сожалению, речь не идёт об увеличении, просто вернули те 10%, которые срезали в 2015 году. Тогда решение принималось в связи с дефицитным бюджетом, а в настоящее время бюджет исполняется с профицитом, поэтому факторы, требовавшие сокращения заработных плат, исчезли".

"