Posted 22 мая 2019,, 08:06

Published 22 мая 2019,, 08:06

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В аэропортах предложили упростить предполетный досмотр инвалидов

В аэропортах предложили упростить предполетный досмотр инвалидов

22 мая 2019, 08:06
Фото: Общая Газета
Эту инициативу рассматривают в Минтрансе совместно с воздушными гаванями по инициативе Международной ассоциации аэропортов (МАА). Проверки пассажиров с ограниченными возможностями смогут проводить вне терминалов - в специальных машинах.
Сюжет
Авиация

Как предполагается, для этого будет использоваться ручной метод с использованием переносной аппаратуры. Персонал аэропортов, работающий с инвалидами, будет специально обучен. Предполагается, что благодаря инициативе сократится время предполетных процедур. При этом требования безопасности нарушены не будут, сообщает ТАСС.

А вот потратиться воздушным гаваням придется - будет необходимо закупить дополнительное оборудование.

Согласно статистике, с 2015 по 2018 год число инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, воспользовавшихся, например, услугами московского аэропорта Шереметьево, увеличилось на 130%. В прошлом году таких пассажиров было более 182 тысяч.

Ранее Минтранс высказался за ужесточение авиационной безопасности. Предлагается изменить проведение предполетного и послеполетного досмотров.

Тем временем, с предложением отменить дополнительный предполетный досмотр трансферных пассажиров и багажа на международных рейсах год назад выступил "Аэрофлот". Тогда гендиректор авиакомпании Виталий Савельев написал соответствующее письмо на имя Аркадия Дворковича, который занимал должность вице-премьера и отвечал в правительстве, в том числе, за транспортную отрасль.

"