Posted 22 мая 2019,, 12:38

Published 22 мая 2019,, 12:38

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

МВД тестирует нагрудные камеры с функцией распознавания лиц

МВД тестирует нагрудные камеры с функцией распознавания лиц

22 мая 2019, 12:38
Если испытания пройдут удачно, то систему совместят с уже имеющимися в распоряжении ведомства видеорегистраторами.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в МВД и компании-разработчике NtechLab, камера может распознавать лица на расстоянии от 3,5 до 4,5 метра.

Опытный образец представляет собой специальную мини-рацию, которая анализирует видео-поток с камеры, распознаёт на нём лица и через интернет (включая вайфай и мобильный через сим-карту) отправляет данные на сервер, где они сверяются со специальными базами данных.

Налаженная система распознавания лиц сильно облегчит работу правоохранительных органов и сделает наши города безопаснее, поэтому ее и прописывают в концепциях "умных городов". Российская NtechLab планирует предложить свою продукцию правоохранительным органам, Росгвардии, пограничникам и даже общественному транспорту. Система помимо выявления преступников сможет отслеживать безбилетников.

Одними из акционеров NtechLab являются дочерняя компания госкорпорации «Ростех» «РТ — развитие бизнеса» (12,5%), а также фонд Рубена Варданяна и его партнёров (25%). Остальными долями владеют основатели и первые инвесторы.

"