Posted 22 мая 2017,, 13:49

Published 22 мая 2017,, 13:49

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Без надежды на реновацию. В Карпинской больнице пациентам не дают даже хлеба

Без надежды на реновацию. В Карпинской больнице пациентам не дают даже хлеба

22 мая 2017, 13:49
В Центральной городской больнице города Карпинска Свердловской области пациенты в День Победы остались без хлеба. Ситуация не улучшилась и спустя несколько дней. На завтрак, обед и ужин больные получают стакан чаю, жидкое пюре или кашу.

Как сообщает газета "Вечерний Карпинск", пациенты ЦГБ не получают хлеба уже несколько дней. Об этом изданию рассказала одна из пациенток, пенсионерка Тамара Петровна (имя изменено).

"Нас на праздник оставили без хлеба. Его нет уже пятый день. На обед одно пюре, даже супа не дают. В войну и то хлебом делились, а сейчас мирное время, а хлеба больным людям нет. Позорище. Ладно, если к кому-то приезжают родственники, приносят еды. Но здесь много тех, кто из поселков. Лежат старички в палате и плачут. Голодные. Раньше похлебку давали, а теперь одно пюре на воде. На завтрак – стакан чаю, а на ужин одна каша. И все даже без хлеба", - поделилась в журналистами пожилая пациентка.

Отсутствие хлеба в больнице подтвердило руководство лечебного учреждения. Причиной этому, по словам представителей ЦГБ, стали некие проблемы с торгами. По их словам, электронный аукцион на заключение договора с поставщиками хлеба проверяет Уральское отделение федеральной антимонопольной службы (далее – ФАС).

"Да, на сегодняшний день хлеба в больнице действительно нет. Аукцион по хлебу приостановило Свердловское отделение ФАС. Еще 14 апреля в ведомстве состоялось заседание комиссии по решению этой проблемы. В наш адрес в течение трех рабочих дней должно было быть направлено письмо с решением. До сегодняшнего дня необходимых документов нет. А без них мы не можем двигаться по аукциону дальше", – подтвердил представитель Карпинской ЦГБ по связям со СМИ Максим Альдергот.

По его словам, после звонка из больницы в антимонопольной службе заверили, что решение по вопросу с аукционом на хлеб для Карпинской ЦГБ придет в ближайшие два дня. Если торги пройдут удачно, на заключение договора и организацию поставки хлеба нужно будет еще не менее 7-10 дней.

Между тем, "Вечерний Карпинск" напоминает, что в Карпинской ЦГБ не в первый раз наблюдаются проблемы с питанием для пациентов из-за отказа поставщиков поставлять продукты в долг, который накопился за уже поставленные продукты.

Отмечается, что аукцион на поставку хлеба в ЦГБ Карпинска был объявлен в марте. К концу месяца должен был определиться поставщик пшеничного и ржаного хлеба. Больница планировала закупить по 1308 кг каждого вида, потратив 117,8 тысяч рублей (по 22,8 рубля за 500-граммовый батон, в среднем).

Однако аукцион не состоялся. Несмотря на это, на больничную кухню поставлялся хлеб по разовым договорам. Люди, находившиеся на лечении в тот период, подтвердили, что кормить в больнице стали лучше.

Кроме того, сотрудники ЦГБ сообщали, что хлеб в обязательном порядке раньше был для страдающих диабетом, тех, кому требуется спецдиета, для больных из поселков и Волчанска, а также одиноких граждан. Теперь даже "льготники" не получают хлеба.

Таким образом, стационар больницы с долгом в 15 млн рублей оказался на грани закрытия. Он не мог принимать пациентов, так как заканчивались запасы продуктов и медицинского кислорода. Возмущенные горожане провели несколько акций протеста.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Турков побывал в Карпинске и пообещал помощь ведомства лечебному учреждению. Также в больнице сменили главного врача. В ЦГБ поступили больше 9 млн рублей на покрытие долгов, но они не решили проблему.

Местные власти и соцзащита проявляют внимание к больнице. Например, 5 мая здесь побывали руководители города с представителями социальных служб и поздравили ветеранов с наступающим большим праздником. Голодающим пациентам принесли по коробке конфет. А те хотели обычного хлеба.

Между тем в Москве не знают, куда экстренным порядком потратить лишние сотни миллиардов рублей. Почему у одних суп жидкий, а у других жемчуг мелкий, объясняет в "НИ" политолог Борис Кагарлицкий.

"