Posted 22 мая 2016,, 12:13

Published 22 мая 2016,, 12:13

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Российские авиадиспетчеры предотвратили столкновение самолетов

22 мая 2016, 12:13
Российские авиадиспетчеры предотвратили столкновение самолетов
Сюжет
Авиация

Российские авиадиспетчеры изменили эшелоны (высоту) полетов двум европейским лайнерам из-за того, что к ним приблизился на опасное расстояние не отвечавший на сигналы самолет, предположительно разведчик.

Отмечается, что это произошло над нейтральными водами Японского моря в зоне ответственности российских авиадиспетчеров.

«Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тыс. метров. Распознать сигналы транспондера не удалось, на попытки связаться воздушное судно не отвечало. Поэтому было принято решение изменить эшелон полета находившегося в том районе пассажирского Boeing 777 авиакомпании KLM, летевшего из Японии в Голландию. В результате пассажирский самолет благополучно разошелся с неопознанным воздушным судном», - заявил собеседник агентства, INTERFAX.RU.

Затем экипаж другого дальнемагистрального самолета авиакомпании Swiss доложил о визуальном контакте в том же районе с тяжелым четырехдвигательным самолетом, находившимся в непосредственной близости и не отвечавшем на запросы диспетчеров.

«Российским диспетчерам вновь пришлось изменить эшелон полета пассажирского самолета, возвращавшегося из Японии в Швейцарию, чтобы обеспечить благополучное расхождение с неизвестным воздушным судном», - рассказал он.

Напомним, что в 2013 году над Подмосковьем едва не столкнулись два самолета: пассажирский «Боинг» и самолет бизнес-авиации «Бомбардье». Воздушные суда разошлись на расстоянии 450 метров друг от друга. Грамотные действия пилотов позволили своевременно развести на безопасное расстояние и не допустить столкновения.

"