Posted 22 мая 2015,, 16:25

Published 22 мая 2015,, 16:25

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Владимир Путин постановил создать государственный сегмент интернета

Владимир Путин постановил создать государственный сегмент интернета

22 мая 2015, 16:25
Владимир Путин постановил создать государственный сегмент интернета

В пятницу Владимир Путин подписал указ о преобразовании международного сегмента интернета для органов власти в российский. Отмечается, что изменения будут способствовать усилению электронной безопасности.

«Преобразовать сегмент международной компьютерной сети «Интернет» для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящийся в ведении Федеральной службы охраны, в российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Документ предусматривает, что , подключение информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к интернету через российский государственный сегмент сети будет осуществляется по каналам передачи данных, защищенным с использованием шифровальных (криптографических) средств. Кроме того, начать работать в российском сегменте интернета должны Совет Федерации, Госдума, суды, прокуратура и Счетная палата.

«Тем самым появляется автономная сеть для нормального общения через российских провайдеров. Это один из элементов обеспечения электронной безопасности», - пояснил источник, занимающийся вопросами информационной безопасности, передает РИА Новости.

Ранее в октябре прошлого года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров пообещал защитить российский сегмент интернета от «внешних деструктивных воздействий», вызванных политическими или техническими причинами. Президент России Владимир Путин также требовал реализовать комплекс мер по защите рунета.

О.

"