Posted 22 мая 2015,, 15:50

Published 22 мая 2015,, 15:50

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Владельцу «селфи-пистолета» может грозить до полугода ареста

22 мая 2015, 15:50
Владельцу «селфи-пистолета» может грозить до полугода ареста

Хозяину пистолета, из которого молодая москвичка по неосторожности выстрелила себе в голову, может грозить до шести месяцев ареста за халатное хранение оружия, повлекшее тяжкие последствия.

«По закону, огнестрельное оружие при отсутствии хозяина должно храниться в специальном сейфе, вне досягаемости для посторонних. Если оружие кто-то взял и это привело к тяжким последствиям, владельцу грозит наказание по статье УК РФ "Небрежное хранение огнестрельного оружия", по которой может быть назначено до шести месяцев ареста или ограничение свободы до года», — рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В московской полиции заявили, что по происшествию еще не сделаны выводы и не приняты процессуальные решения, а в настоящее время «проводится полная проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины случившегося».

Накануне стало известно, что сотрудница одного из московских офисов была госпитализирована в реанимацию НИИ им. Склифосовского в с огнестрельным ранением головы.

По предварительным данным, пострадавшая случайно выстрелила себе в голову, пытаясь сделать селфи с травматическим пистолетом. Инцидент произошел в одном из офисов на Есенинском бульваре, около двух часов ночи. Девушка, работавшая там, взяла травматический пистолет у охранника. «Она попросила охранника дать ей ненадолго травматический пистолет, объяснив, что хочет сфотографироваться с оружием. Мужчина ей не отказал, а когда девушка взяла в руки пистолет и начала делать селфи, случайно выстрелила себе в голову», - рассказал один из очевидцев происшествия.

Сейчас девушка находится в реанимации, врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

Полиция обнаружила на месте происшествия пистолет ИЖ-79 «Макарыч», который по классификации считается газовым, но может стрелять и «травматическими» боеприпасами — резиновыми пулями. Оружие зарегистрировано на 36-летнего жителя Одинцовского района Московской области, однако в офисе его оставил охранник предприятия из Грозного, сообщает РЕН-ТВ.

Следствие проводит проверку, владельцу может грозить уголовное дело.

Ю.

"