Posted 22 мая 2015,, 13:17

Published 22 мая 2015,, 13:17

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Замешанная в «скандале с орешками» бывшая вице-президент Korean Air вышла из тюрьмы

22 мая 2015, 13:17
Замешанная в «скандале с орешками» бывшая вице-президент Korean Air вышла из тюрьмы
Сюжет
Авиация

Сеульский апелляционный суд отменил обвинительный приговор бывшей вице-президенту авиакомпании Korean Air Чо Хен А (Хизер Чо). Напомним, что она была приговорена к году тюремного заключения после скандала на борту самолета из-за «неправильно» поданных ей орешков, пишет издание Yonhap . 22 мая постановил досрочно освободить бывшего вице-президента крупнейшего авиаперевозчика страны.

Свое решение судебная инстанция объяснила отсутствием у нее прошлых судимостей, а также тем, что она воспитывает двоих детей. В местах лишения свободы Чо Хен А пришлось провести около пяти месяцев, пишет ТАСС. Судья счел, что виновная не намеревалась нанести урон безопасности полета самолета.

Скандал с участием Чо, известный как «скандал с орешками», произошел 5 декабря прошлого года во время перелета из Нью-Йорка в Инчхон, который осуществляла авиакомпания Korean Air. На борту находилась вице-президент авиакомпании (она же - старшая дочерь председателя совета директоров авиакомпании). Во время разгона самолета Чо вышла из себя из-за того, что бортпроводница подала ей орешки макадамия в пакетике. По мнению вице-президента Korean Air, орехи необходимо было сервировать в тарелке.

В ходе скандала женщина ударила старшего бортпроводника, а также потребовала развернуть самолет. Стюардесса утверждала, что Чо Хен заставила ее встать на колени и просить прощения, и при этом колотила ее книгой с инструкциями Korean Air. История попала в прессу и стала главной новостью в Южной Корее на протяжении нескольких недель.

На фоне скандала Чо ушла в отставку с поста вице-президента Korean Air. Кроме того, ей пришлось публично извиниться перед экипажем самолета. Правда, вскоре Чо была задержана по подозрению в нарушении правил безопасности полетов, а в феврале 2015 года высший суд Сеула ранее приговорил ее к году тюремного заключения. Вскоре срок был уменьшен до 10 месяцев. В итоге женщина провела в заключении 143 дня. Отметим, что за нарушение «несоблюдения общественного порядка на борту авиалайнера» по закону Южной Кореи полагается до девяти лет лишения свободы.

Korean Air — национальная и крупнейшая авиакомпания Южной Кореи, один из четырех авиаперевозчиков-основателей глобального авиационного альянса пассажирских перевозок SkyTeam. Флот компании состоит из 155 самолетов, а маршрутная сеть составляет более 130 направлений.

Т.

"