Posted 22 мая 2015,, 10:21

Published 22 мая 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Рособрнадзор запретил принимать абитуриентов 10 частным вузам Москвы

22 мая 2015, 10:21
Рособрнадзор запретил принимать абитуриентов 10 частным вузам Москвы

Десять частных московских вузов не смогут принять абитуриентов в связи с неустраненными нарушениями.

«Рособрнадзор провел в мае ряд проверок исполнения ранее выданных московским частным вузам предписаний. В связи с неустранением ранее выявленных нарушений запрещен прием обучающихся в образовательные организации», - сообщает пресс-служба ведомства.

Абитуриентов не смогут принять Московская высшая школа экономики - финансовый институт, Останкинский институт телевидения и радиовещания, Институт коммерции и права, Русский институт управления имени В.П. Чернова, Институт менеджмента экономики и инновации, Институт психологии и педагогики, Институт коммуникативных технологий, Институт практической психологии и психоанализа, Высшую школу психологии (институт) и филиал Академии МНЭПУ в г. Орехово-Зуево.

Основные нарушения, зафиксированные в актах проверки, это: ведение образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензии, отсутствие специально оборудованных кабинетов (лингафонный, учебный зал заседания суда и др.), отсутствие организации питания студентов, нарушения в организации охраны здоровья студентов, не соответствующие законам договора на оказание платных услуг, несоответствие преподавателей требованиям государственных образовательных стандартов.

Как отмечается в сообщении Рособрнадзоре, запрет на прием абитуриентов «не ограничивает образовательную деятельность и вузы продолжают вести образовательный процесс».

В 2014 году был подписан закон, согласно которому Рособрнадзор получил полномочие приостанавливать или отзывать лицензии у вузов, если в рамках контрольно-надзорной деятельности в них были выявлены те или иные нарушения, несоответствия государственным стандартам.

В начале апреля сообщалось, что в 2014 году были проведены 624 проверки вузов. По итогам было исключено из реестра 357 лицензий, приостановлен прием в 73 вуза, приостановлено действие лицензий 25 вузов и филиалов. По итогам заявленных на аккредитацию вузов 10% не были аккредитованы, в основном по непрофильным для вузов специальностям, сообщает РИА Новости.

Ю.

"