Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Берут щенками

Берут щенками

21 мая 2015, 21:00
На днях судебные приставы Ставропольского края заставили злостного неплательщика погасить долг банку, пригрозив в противном случае забрать его кота. Закредитованному бедолаге дали 10 дней срока: если за это время он не выплатит долг, ему придется расстаться с домашним любимцем. Пытаясь добиться выплаты долгов, сотрудни

Судебные приставы Пятигорска арестовали домашнего любимца у предпринимателя, который задолжал банку 200 тысяч рублей. Мужчина неоднократно был уведомлен об административной и уголовной ответственности за отказ гасить долги, но все предупреждения игнорировал. Только арест кота и подействовал: должник тут же начал выплачивать долг, рассказала «НИ» руководитель пресс-службы УФССП по Ставропольскому краю Юлия Ивакина: «У предпринимателя не было ни счетов, на которые можно было наложить взыскание, ни ликвидного имущества. Пристав, зная по практике, что в основном люди выплачивают долги при аресте домашних животных, принял именно такое решение. И не ошибся».

Домашних любимцев у хозяев не отбирают сразу же. Их оставляют владельцам на ответственное хранение. А если в 10-дневный срок неплательщик так и не вернет свои долги, то питомца все-таки заберут и продадут. Впрочем, в Ставропольском крае не было случаев именно реализации животных, отметила г-жа Ивакина: «Как правило, их арест – это очень хорошая и действенная обеспечительная мера. Вот и донской сфинкс может дальше спать спокойно – его хозяин точно успеет погасить задолженность вовремя».

На этой же неделе в Калуге судебные приставы арестовали породистую собаку у женщины, которая задолжала своей соседке. Теперь у нее есть десять дней, чтобы вернуть деньги. В противном случае американского стаффордширского терьера заберут. Калужанка обязана вернуть небольшую сумму – 12 тысяч рублей, так что продажа собаки с лихвой покроет долг.

Арест домашних животных – не такая уж и редкость. Чаще всего арестовывают скот и птицу, используемые в коммерческих целях. Скажем, в апреле приставы Ярославской области забрали у местного сельхозпредприятия стадо коров. В Тамбовской области прошлой осенью приставы арестовали полсотни оленей, принадлежавших местному предпринимателю. В ноябре в Тюмени у виновницы ДТП забрали коня и двух пони.

Однако за долги хозяев отдуваются и домашние питомцы. В декабре прошлого года у жителя Новосибирска чуть не отобрали трех котят-британцев. Месяцем ранее судебные приставы Санкт-Петербурга арестовали трех удавов у заводчика, которого соседи засудили за неприятный запах на лестничной клетке. Запах, кстати, был вызван именно жизнедеятельностью змей. Выплатил ли мужчина отсуженные у него 47,5 тысяч рублей, неизвестно, однако расставание с удавами вряд ли стало для него большой неприятностью. Дело в том, что в квартире у заводчика обнаружился целый мини-зоопарк с грызунами, экзотическими тараканами, змеями и черепахами.

Справедливости ради надо сказать, что арест животных не всегда стимулирует должников поскорее рассчитываться. Так, в июле прошлого года житель Новосибирска зарезал и съел... арестованного коня, который был оставлен ему на десять дней на ответственное хранение. Против мужчины завели уголовное дело за растрату имущества, подвергнутого описи и аресту. Непутевому коневоду грозило до двух лет колонии.

Интересно, что прошлой зимой в Госдуму был внесен законопроект о запрете изымать животных за долги. Автор инициативы Олег Михеев объяснил необходимость запрета тем, что люди, лишенные любимого питомца, могут пойти на необдуманные поступки, чтобы найти средства и вернуть долг.

Но, как показывает практика, чтобы побудить людей покрыть долги, отнимать у них домашних любимцев вовсе не обязательно: иногда эффект имеет арест имущества, который стоит не так уж и дорого, однако человек без него – как без рук. На этой неделе в Новосибирске судебный пристав-исполнитель изъял у спортсмена хоккейные клюшки. И это сработало: на следующий же день житель Калининского района приехал в местное управление ФССП и пообещал, что выплатит одолженные у знакомого 73 тысячи рублей.

Чаще всего забирают мебель и бытовую технику, рассказала «НИ» пристав из Ставропольского края. «Хотя был случай, когда пришлось снимать железные ворота. А потом сдавать их на металлолом», – отметила собеседница «НИ».

Что именно забрать у должника, решают сами приставы. «Последний стул и стол у человека не отберут. Сотрудники на месте оценивают, как человек живет, есть ли что-то ценное», – ответили в пресс-службе ФССП по Москве.

Однако некоторые приставы не только оценивают, но и прицениваются к имуществу. Так, в Вологодской области 12 мая Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении двух уже бывших судебных приставов по Вытегорскому району. Одна из них еще в июне 2014 года изъяла у должника телевизор, который через полгода благополучно продала индивидуальному предпринимателю за 2,5 тысячи рублей, не имея никаких на то законных оснований. Деньги, естественно, оставила себе. Еще у одного должника женщина забрала тепловую завесу и полку для цветов. И если б не инвентаризация, проведенная в марте 2015 года, пристав спокойно пользовалась бы этими вещами у себя дома.

Коллега предприимчивой дамы попался тоже за реализацию изъятого у должника телевизора, который он продал за две тысячи рублей. Теперь бывшим госслужащим грозит лишение свободы по статье о присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

"