Posted 22 мая 2014,, 13:15

Published 22 мая 2014,, 13:15

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

В школьной программе могут появиться правила дорожного движения

22 мая 2014, 13:15
В школьной программе могут появиться правила дорожного движения
Сюжет
ПДД

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, заявил о необходимости включения в школьную программу правил дорожного движения.

«Мы должны запустить такую программу, создать целый школьный сегмент безопасности дорожного движения, например, сделать урок по БДД на постоянной основе», — сказал Шувалов, пишет РИА Новости.

Он отметил, что опыт школы № 1240, где уже внедрен такой проект, необходимо запускать во всех российских регионах, и таким образом «влиять на снижение аварийности с участием детей, детского травматизма на дорогах». Особенно первый вице-премьер отметил положительную роль родительских комитетов в реализации программы.

«Такие уроки, направленные на изучение правил дорожного движения, позволят сократить аварийные случаи на дорогах, связанные с детьми. В сознании ребенка всегда должен присутствовать фактор безопасности на дороге, и мы должны добиться того, чтобы не только взрослые являлись в этих вопросах примером для детей, но и наоборот. Мы должны запустить целую программу, создать школьный сегмент безопасности дорожного движения, например, сделав урок по БДД на постоянной основе», - добавил чиновник.

Замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин сообщил, что ГИБДД совместно с органами образования создаст интернет-урок для школьников. Предполагается, что кроме правил дорожного движения школьников будут обучать навыкам оказания первой медицинской помощи, а также проводить психологические тренинги, формирующие стереотипы безопасного поведения на дороге.

Г.

"