Posted 22 мая 2014,, 10:45

Published 22 мая 2014,, 10:45

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Сергей Собянин позвал китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково

22 мая 2014, 10:45
Сергей Собянин позвал китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково

На переговорах в Гонконге (Китай) мэр Москвы Сергей Собянин предложил китайским и гонконгским инвесторам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и заявил о возможности их участия в развитии проектов «Зеленоград» и «Сколково».

Говоря о российско-китайском сотрудничестве, Сергей Собянин назвал «вполне реализуемой» поставленную лидерами двух стран задачу - довести товарооборот до 90 млрд долларов. В то же время он отметил, что, «несмотря на огромный товарооборот Китая с Москвой, объем прямых инвестиций со стороны КНР в российскую столицу ничтожно мал».

«Именно этому во многом был посвящен мой визит в материковый Китай и Гонконг - для того, чтобы помочь местному бизнесу исправить это досадное упущение», - пояснил Собянин.

Напомним, ранее Сергей Собянин подписал соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited о привлечении их инвестиций для сооружения метро. По словам главы столичного правительства, китайцы проинвестируют ветку, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа города с его центром.

«Мы договорились о разработке проекта, где бы мы совместно с нашими китайскими коллегами проинвестировали в эту ветку, построили бы ее в оптимально короткие сроки и создали бы транспортно-пересадочные узлы. Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов», - сказал Собянин.

"