Posted 21 мая 2014,, 20:00

Published 21 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Культура в огне

Культура в огне

21 мая 2014, 20:00
На днях в подмосковном городском округе Домодедово пожар частично уничтожил главный дом усадьбы «Дугино», основанной в 1870-х годах и, по мнению искусствоведов, сопоставимой по значению со знаменитым музеем-заповедником «Абрамцево». За сохранение «Дугино» борются потомки художника Игоря Грабаря, стремящиеся создать там

Усадьба «Дугино», до революции принадлежавшая художнику Николаю Мещерину, стала творческой мастерской чуть ли не для всех московских художников рубежа веков. Здесь гостили или подолгу жили Исаак Левитан, Аполлинарий Васнецов, Виктор Борисов-Мусатов, Валентин Серов, Александр Степанов и многие другие. На протяжении 13 лет в «Дугино» также жил художник, искусствовед, реставратор и попечитель Третьяковской галереи Игорь Грабарь. В этом доме он создал самые известные свои картины и работал над «Историей русского искусства».

Каменный усадебный дом «Дугино», построенный в конце XIX века в стиле эклектики, был частично перестроен при советской власти, однако на первом этаже сохранилась прежняя планировка, в том числе большая столовая, где некогда собирались все обитатели дома. До недавнего времени бывшая усадьба принадлежала Академии пограничных войск РФ. Главный дом использовался под жилье для слушателей академии.

Три года назад академия от усадьбы отказалась. «Дом остался без хозяина. Он стоял заброшенный, его отключили от коммуникаций», – рассказала «НИ» правнучка Игоря Грабаря искусствовед Елена Грабарь. По ее словам, пустовавший дом сильно обветшал – окна были разбиты, крыша текла, стены облупились, парк вокруг дома был уничтожен. Потомки художника решили восстановить дом и создать в нем музей.

Судьбой дома также занялось Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Заявка о включении усадьбы «Дугино» в перечень памятников культурного наследия в Минкультуры Московской области уже подана, рассказал «НИ» председатель подмосковного отделения ВООПИиК Евгений Соседов. По его словам, в организации не предполагали, что усадьба до сих пор не признана памятником: «Мы были сильно удивлены, что такой объект, обладающий явной ценностью, не имеет никакого охранного статуса».

Родственники знаменитого художника попытались выяснить, кто является собственником дома, но продвинуться в этом вопросе им так и не удалось. Администрация Домодедово сообщила, что здание не относится к городскому округу. Оказалось, что дом даже не числится на балансе Московской области. Евгений Соседов предполагает, что дом кому-то продан.

«Новый собственник не будет заинтересован в сохранении здания и уж тем более в создании там музея. Интересно, что у дома даже нет адреса. Какая-то очень мутная история», – отмечает г-жа Грабарь.

Найти хозяина дома необходимо, чтобы Минкультуры Подмосковья, которое на словах проявило интерес к вопросу внесения здания в охранный список, направило владельцу письмо с рекомендацией не сносить дом, так как заявка по нему находится на рассмотрении.

Оснований для присвоения дому статуса объекта культурного наследия, по мнению Елены Грабарь, предостаточно: «Материалов по дому у нас очень много. Есть масса исследований и по истории самой усадьбы, и по ее последнему владельцу – художнику Николаю Васильевичу Мещерину, на внучке которого женился Грабарь. Место тесно связано с художественной жизнью Москвы».

Родственники художника собираются привлечь к борьбе за сохранение «Дугино» Третьяковскую галерею, поскольку там хранятся архивы Грабаря и Мещерина, а также выставлены работы, которые Грабарь написал в «Дугино».

Однако недавно дом едва не сгорел: пожар уничтожил крышу и третий этаж, который был пристроен в советское время. Историческая часть дома сохранилась. По словам очевидцев, пожарные уверенно говорили о поджоге крыши по периметру с использованием бензина. Официально причина пожара пока не названа.

Памятники культуры загораются в Подмосковье с пугающей регулярностью. Буквально месяц назад в Пушкино был подожжен дом Струковых, более известный как дача Паустовского. Место под домом районная администрация ранее собиралась отдать застройщику, но общественность и ВООПИиК отстояли памятник культуры. Осенью 2013 года сильно пострадал от пожара дом Воронина в поселке Елизаветино Ногинского района.

Некоторые памятники архитектуры сгорели полностью, и теперь местные власти пытаются снять с них охранный статус, чтобы можно было использовать земельные участки. Такая заявка подавалась, например, по лежащей в руинах после пожара даче Лыжина в подмосковной Ивантеевке.

"